Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
07.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По-прежнему без нас...

33-й Всемирный экономический форум в Давосе завершился 28 января. Больше всего умы участников форума занимали грядущая война в Ираке и перспективы роста цен на нефть. Эти проблемы не позволяют ожидать роста американской и европейской экономики в ближ...

33-й Всемирный экономический форум в Давосе завершился 28 января. Больше всего умы участников форума занимали грядущая война в Ираке и перспективы роста цен на нефть. Эти проблемы не позволяют ожидать роста американской и европейской экономики в ближайшем будущем.

Хотя в этом году, в отличие от предыдущих форумов, Россия и не была в центре внимания в Давосе, перспективам развития отношений между Евросоюзом и Россией, оценке делового климата в России было уделено много внимания. Европа, как и США, предоставила в прошлом году России статус государства с рыночной экономикой. Однако, невзирая на это, ЕС инициировал антидемпинговые расследования против ряда российских товаров. Экономические процессы явно отстают здесь от политических. Поэтому одним из главных итогов форума для российской стороны стала идея формирования общеевропейского экономического пространства. Глава российской делегации министр экономического развития Герман Греф заявил о готовности России к диалогу по вопросам о сути, стратегии и конкретных сроках его создания. Западные участники высоко оценили намерения правительства РФ перейти на международные стандарты финансовой отчетности, провести банковскую реформу. Аналитики крупнейших мировых компаний, выступая на форуме, отметили, что количество российских реформ перешло в качество. Теперь осталось лишь дождаться, когда аналитики убедят свои компании инвестировать в российскую экономику.

Именно в Давосе Г.Греф и министр экономики Украины Валерий Хорошковский провели переговоры о взаимодействии Москвы и Киева при вступлении в ВТО и создании консультативной группы для синхронизации позиций по данной проблеме, а также для решения спорных вопросов взаимной торговли и совместных газовых проектов.

Всего в Давосе собралось более 2000 человек. Среди них российская делегация, состоявшая из 52 участников, выглядела довольно скромно. Но на форум приглашены были только те, кто имеет хорошую репутацию в области корпоративного управления. А у российских олигархов пока немало проблем с респектабельностью.

Представители Беларуси в Давосе замечены не были, хотя нашей стране не меньше чем России и Украине нужен образ инвестиционно привлекательной страны. Впрочем, белорусы также не представлены и на альтернативном форуме антиглобалистов в Порто-Алегре (Бразилия). А жаль. Могли бы рассказать его беспокойным участникам о своих методах борьбы с МакДональдсом и с попытками других ТНК проникнуть на наш рынок.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by