Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
27.02.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По двойному тарифу©

  В Беларуси в 2015 г. предприятия обрабатывающей промышленности и ЖКХ начиная с февраля перерасход электроэнергии и природного газа будут оплачивать по повышенным тарифам. Эти меры предусмотрены постановлением Совмина от 20.02.2015 № 118. Пос...

 

В Беларуси в 2015 г. предприятия обрабатывающей промышленности и ЖКХ начиная с февраля перерасход электроэнергии и природного газа будут оплачивать по повышенным тарифам. Эти меры предусмотрены постановлением Совмина от 20.02.2015 № 118.

Постановление № 118, принятое в целях снижения энергоемкости ВВП, распространяется на промышленные предприятия госсектора, в т.ч. хозяйственные общества с долей государства выше 50%, с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. т у. т. Республиканским отраслевым и региональным органам госуправления предписано установить для них задания по сокращению в 2015 г. потребления электроэнергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электроэнергии собственными энергоисточниками, а также электроэнергии и природного газа, используемых собственными энергоисточниками для выработки тепловой энергии, отпускаемой другим юрлицам и населению) в сумме не менее чем на 3% к уровню 2014 г.

Предприятиям ЖКХ коммунальной собственности, имеющим на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива (МВТ), облисполкомы и Минский горисполком установят помесячные задания по использованию МВТ с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования.

При потреблении указанными предприятиями энергоресурсов сверх объемов, определенных заданиями, им придется нести дополнительные затраты — по удвоенным тарифам. Правда, предприятиям предоставлено право ходатайствовать о неприменении этой меры — при условии выполнения мероприятий программы энергосбережения на текущий год, роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта.

В текущем году правительство отказалось от предоставления отдельным предприятиям индивидуальных льгот в виде освобождения от оплаты энергопотребления по повышенным тарифам, как это имело место в прошлом году. Таких льгот лишились, в частности, ОАО «Гомельстекло», ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», «Белорусский металлургический завод» — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», которым в случае перерасхода энергоресурсов также придется платить по двойным тарифам.

Между тем многие предприятия страны сегодня и так не в силах рассчитаться в полном объеме за потребленные энергоресурсы. По данным Минэнерго, задолженность отечественных потребителей за поставленную им энергию по состоянию на 1.02.2015 г. превысила 1,8 трлн. Br. В январе, например, уровень их оплаты составил 92,4%, задолженность выросла на 475,2 млрд. Br. Не обеспечили полную оплату отпущенной им энергии организации Минпрома (85,8%), «Беллесбумпрома» (41%), «Беллегпрома» (87,7%), Минстройархитектуры (81,3%), Минтранса (97,5%), Минсельхозпрода республиканской формы собственности (92,7%), Минторга (98,3%), «Белгоспищепрома» (92,4%), НАН Беларуси (85%) и др.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by