Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
03.08.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПМК-1 стройтреста № 35:— качество работ гарантируем

Первого сентября распахнет свои двери новая средняя школа в поселке Лесковка под Минском. Построена она была менее чем за год силами стройтреста № 35 и его субподрядной организацией – передвижной механизированной колонной № 1, которая смонтировала на объекте все наружные сети и сооружения и в настоящее время завершает благоустройство прилегающей к зданию территории. Рассказ о работе ПМК-1 ведет корреспондент «ЭГ» Лариса БОРИСЕВИЧ.

Поселок Лесковка – быстрорастущий населенный пункт Минского района, где проживает 3,5 тысячи человек, причем почти треть из них – моложе 18 лет, так что своя, местная школа поселку была крайне необходима. И она появилась. Просторные, светлые корпуса для 720 учащихся с хорошо оборудованными предметными кабинетами, бассейном, гимнастическим и тренажерным залами, большим актовым залом на 250 мест, спортивными площадками, элект­рическими пандусами для удобства перемещения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и даже со своим лифтом.

Проложив тепловые сети и сети водоснабжения и канализации, без которых любое вновь построенное сооружение остается просто блочной или кирпичной коробкой, ПМК-1 на обширной, в несколько гектаров, территории заканчивает укладку тротуарной плитки, посадку травы, деревьев и кустарников. Еще ранее на беговых дорожках стадиона, гимнастической, волейбольной и баскетбольной площадках было уложено специальное резиновое покрытие, менее травматичное, чем привычный грунт.

 Современная разноцветная плитка и зеленые насаждения украсили и территорию открытого недавно детского сада в Минском микрорайоне Лебяжий . Вообще говоря, оборудование и благоустройство территорий детских дошкольных учреждений, школ, детских домов семейного типа и множества других сооружений соцкультбыта – давняя специализация ПМК-1 еще со времени ее создания в феврале 1989 года. Сегодня на счету организации – сотни объектов как в белорусской столице, так и за ее пределами. Из наиболее знаковых – благоустройство территорий многопрофильных спортивно-развлекательных комплексов «Минск-арена» и «Чижовка-арена», а также прилегающего к последней парка 900-летия Минска, где были оборудованы площадки под детские игровые городки, проложены лыже-роллерные трассы, появились беседки, ротонды и своя оригинальная пристань на водохранилище. А недалеко от него проведено благоустройство любимого минчанами и гостями столицы зоопарка.

 На счету ПМК-1 также и реконструированные за последнее время теплосети по улицам Червякова. Герасименко, Ротмистрова, Полевой, Московской и других практически во всех районах столицы, прокладка инженерных сетей в новых поселках Копище и Боровая Минского района, а также обустройство военного городка «Ворняны» в Гродненской области.

– С Министерством обороны у нас налажены неплохие отношения, – отмечает директор ПМК-1 И.И. Попок. – Начиналось все с обустройства военного плаца по 9-му километру Минского шоссе. Довольно большой по площади объект со своими особенностями грунта, но мы справились. А в «Ворнянах» – свои трудности ландшафта. Мы применили здесь так называемое вертикальное планирование, задействовали много единиц техники для отсыпки дорог и других земляных работ, которые к тому же пришлись на межсезонье. Строители, работающие на открытых площадках, поймут, о чем идет речь. Но работы близятся к завершению, объект будет введен в строй в конце III квартала.

К слову сказать, техника ПМК-1 – бульдозеры и тракторы, экскаваторы и асфальтоукладчики, катки и погрузчики, а также грузовые автомобили и средства малой механизации – весь парк механизмов теперь сосредоточен на собственной производственной базе в промзоне Шабаны. Использовать их экономически гораздо более эффективно, чем брать технику «со стороны»: уменьшаются затраты, увеличивается скорость работ, снижается ее себестоимость. Поэтому на обновление основных производственных средств в организации отчисляется ежегодно до 50% заработанной прибыли.

В целом за минувший год рентабельность продукции составила 7,85%, рентабельность продаж составила 6,25%, на 108,4% по сравнению с 2016 годом выросла производительность труда, на 113,3% – общий объем СМР. Не снижаются эти показатели и в текущем году. Закончившаяся на днях аудиторская проверка подтвердила, что система менеджмента качества пред­приятия соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001 по версии 2015 года.

Специфика работы ПМК-1 – в том, что она носит сезонный характер. Объекты первого и четвертого кварталов, как правило, сдаются во втором. Конечно, отложенный спрос имеет свои производственно-экономические особенности, но на организацию труда и выполнение бизнес-плана особо не влияет. В пик сезона приходится задействовать дополнительные кадры рабочих, платить людям за сверхурочное время. Гораздо более обременительным для коллектива, в особенности для службы ПТО и линейных работников – прорабов и мастеров, – стали в десятки раз усложнившиеся за последние годы отчетности и калькуляции, в частности расчеты по определению стоимости СМР.

– Если ранее документация, к примеру, по теплотрассе умещалась на 15–20 страницах, то сегодня это объемные тома по нескольку сотен страниц, к тому же составленные в четырех экземплярах, – отметил в беседе с корреспондентом «ЭГ» главный инженер М.А. Михасенок. – Наши прорабы, вместо того, чтобы большую часть дня проводить на объекте, следить за ходом работ, общей организацией труда и техникой безопасности, чуть не половину рабочего времени вынуждены проводить за написанием бесконечных отчетов. Работники ПТО также обременены возросшей бюрократизацией строительного процесса, люди иногда просиживают до позднего вечера, по нескольку раз переделывая всю смету там, где проще было бы составить один-единственный акт дополнительных работ. Заказчиков мало интересуют эти нюансы, они требуют хорошего качества СМР и, конечно, правы. Большинство из них вовремя и в полном объеме перечисляет нам финансовые средства, хотя все хозяйственники сегодня сосредоточены, прежде всего, на минимизации собственных затрат. Например, произвести оплату стоимости работ за грунт второй категории сложности, который на самом деле оказывается грунтом первой категории, и для работы с ним необходимы дополнительные затраты. Или требуют от нас такого же качества при использовании обычных стройматериалов, как от применения самых дорогостоящих. Строительство всегда состояло, а современное строительство в особенности, из множества деталей, которые сложно поддаются тотальному предварительному просчету и контролю. Так что простых заказов у нас не бывает.

С этим трудно не согласиться. Да и в целом, профессия строителя не из легких. Даже там, где задействована «умная» техника, все равно остаются участки ручной доработки, и это, увы, общемировая практика. Тем показательнее примеры заботы в ПМК-1 об улучшении условий труда своих работников. Так, на вышеупомянутой производственной базе в Шабанах рядом со старым, заново отреставрированным корпусом, появился новый – с раздевалками, душевыми с горячей водой. А сами ремонтные площадки теперь превращены в пол­ностью закрытые, отапливаемые помещения, где в комфортных условиях можно ремонтировать технику в любое время года. Хотелось бы только пожелать, чтобы и для тех, кто трудится на открытых площадках, прежде всего на укладке плитки или других физически сложных работах, шире использовались новейшие средства индивидуальной защиты. Ассортимент их сегодня огромен, они помогают не только сохранять здоровье людей, но и повышают общую культуру производства.

Квалификация рабочих и ИТР пред­приятия находится на хорошем уровне. Когда-то небольшой участок по благоустройству – всего-то не более сорока человек – сегодня насчитывает до 200 работников и, как шутят здесь, является своеобразной кузницей для подготовки руководящих кадров всего 35-го треста. В коллективе практически отсутствует текучесть кадров. Основной костяк его наряду с выпускниками БНТУ составляют выпускники Минского государственного архитектурно-строительного колледжа, столичного технического колледжа строителей им. В.Г. Каменского и профессионального лицея № 12. Для молодых специалистов работа в ПМК-1 становится хорошей школой профессии, возможностью серьезного профессионального роста.

Среди тех, кем сегодня справедливо гордятся в коллективе, – начальник ПТО М.Н. Лапчук, прорабы В.К. Хомец. А.Ф. Воеводский, бригадиры Л.Л. Артеменко, Д.В. Попок, механизаторы С.И. Вчерашний, Ю.В. Щуревич, дорожные рабочие Д.А. Синицын, А.А. Красник, А.Н. Гриб, А.А. Витушко, М.С. Василевский. Для них строительство уже не просто обычная работа, а скорее призвание. А ведь именно люди, в конечном итоге, и составляют главную ценность любой организации. И хотя нерешенных вопросов хватает всегда и простых заказов сегодня действительно не бывает, не это в конечном итоге определяет сегодняшнее лицо ПМК-1 как надежного и солидного партнера на рынке строительных работ страны.

ОАО «Стройтрест № 35»,
филиал ПМК-1

220013, г. Минск, ул. Я. Коласа, 38

Тел./факс 8 (017) 280-03-88

* На правах рекламы  УНП 100289278

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by