Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
18.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плюс цифровая трансформация всей страны

Фото: sdkrussia.ru

Спустя год в Москве возобновились бизнес-конференции оффлайн. Одним из первых деловых мероприятий стал бизнес-саммит деловых кругов «Сильная Россия», собравший около 800 участников. На повестке дня в России – цифровизация, инфраструктура и региональное развитие.

Министр строительства и ЖКХ РФ, Ирек Файзуллин, сообщил о планах ведомства сдать до 2030 г. 1 млрд кв. м нового жилья в России (объём общей площади ввода нового жилья в РФ в 2020 г. составил 82 млн кв.м), а также ориентироваться на региональное расселение россиян и цифровую занятость:

«Нужно как можно меньше перемещать людей в рамках городов, чтобы экономить время и топливо, не стоять в пробках, защищать природу».

Об этом же говорил и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

«Важно «привязать» человека к региону, чтобы ему было удобно, комфортно и сытно. Кредит на квартиру, возможность работать удалённо. Сделать так, чтобы человек не убегал в столицы».

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в этом же русле остановился на процессах цифровизации в отраслях экономики, отдельно упомянув о цифрах в сфере IT:

«Отрасль интернет-технологий занимает 1 % в ВВП. Но это тот драйвер, который способен запускать темп развития экономики, цифровую трансформацию всей страны. Налоговый манёвр в IT-отрасли стал реальностью. В июле 2020 г принят федерльный закон, изменения в НК, все это вступило в силу в начале 2021 г. Принципиально изменились условия ведения бизнеса в этой отрасли: теперь у нас один из самых лучших налогов на ФОТ – 7,6 % (в целом по экономике – 30 %), а также – налог на прибыль – 3 % (в целом по экономике – 20 %). Создали, в общем, офшор для ИТ-бизнеса. Для отечественных программных продуктов полностью отменён налог с рекламы. 60 заявок в день, несколько сот в месяц, 13,5 тыс аккредитованных компаний, которые могут претендовать на льготы. Это уже полноценный IT-парк».

В России в настоящее время работают три государственных фонда развития интернет-компаний:

«Фонд развития инноваций» для поддержки стартапов до этапа внедрения продукта;

Фонд «Сколково» для поддержки первого внедрения IT-решения;

Российский фонд развития информационных технологий – для поддержки промышленного внедрения. На этом этапе компания может претендовать на грант в размере до 300 млн росс руб.

Также в нескольких регионах работают местные фонды развития IT.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений