Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
17.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плату за продажу билетов через Интернет отменят

Покупка товаров и предварительная оплата услуг онлайн, то есть с использованием возможностей Интернета, обычно выгоднее для покупателей и клиентов, чем традиционные формы оплаты. Продавцы и производители услуг, понимая свои преимущества, обычно предусматривают скидки для онлайн-потребителей или хотя бы не устанавливают дополнительные «поборы» при осуществлении подобных продаж.

Однако и здесь существуют исключения. Так, приобретая билеты для поездок по железной дороге через Интернет, будущие пассажиры до сих пор вынуждены оплачивать эти дополнительные услуги отдельно. И пусть тарифы на них незначительны – 11 копеек за оформление билетов для поездок в бизнес-классе региональных и межрегиональных линий и 24 копейки за их предварительный заказ и оформление на тех же линиях – здесь важна не сумма, а сам принцип.

В ближайшее время эта несправедливость будет исправлена. Согласно размещенному на сайте МАРТ для общественного обсуждения проекту изменений в постановление Совмина от 14.02.2014 № 130, которое регламентирует перечень регулируемых государством услуг транспортных терминалов, обе указанные выше услуги будут из этого перечня исключены. Таким образом власти хотят стимулировать безналичные продажи билетов, что является общим трендом в последние годы. Обещают, что после принятия этого акта онлайн-покупка билетов станет дешевле, чем их приобретение в кассе.

Кроме того, проектом предусмотрены некоторые изменения, связанные с отношениями между такими терминалами и автоперевозчиками, которые должны их в определенной степени упорядочить. Мы, потребители транспортных услуг, от этих взаимоотношений весьма далеки, а вот решению об отмене оплаты за онлайн-заказ билетов, несомненно, будем только рады: не зря говорят – копейка рубль бережет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений