$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

ПЛАТИТ СОБСТВЕННИК©

19.11.2013

Завершается строительство жилого дома, в котором наша семья строит квартиру по договору долевого участия. Хотелось бы знать, с какого момента должна вноситься плата за жилищно-коммунальные услуги: с момента объявления официального заселения дома или со дня фактического заселения в квартиру?

В.Бакштаев, Минск

В соответствии с п. 2 ст. 29 Жилищного кодекса (далее — ЖК) обязанность внесения дольщиком, заключившим договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договором на оказание жилищно-коммунальных услуг (далее — ЖКУ) возникает со дня заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Установлено также, что отказ от заключения договора на оказание основных ЖКУ не освобождает дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные ЖКУ.

Акт приемки-передачи объекта долевого строительства заполняется по окончании строительства по форме, содержащейся в приложении 3 к типовому договору создания объекта долевого строительства, утв. Указом Президента от 6.06.2013 № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь».

Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)