$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Платим карточкой через Интернет

22.04.2016

Организация-резидент оформила корпоративную дебетовую банковскую карточку в иностранной валюте. Работник использует эту карточку для оплаты услуг рекламного характера в сети Интернет, оказываемых организации нерезидентом. Подписанного с нерезидентом контракта на бумажном носителе нет.

Каким требованиям должна соответствовать указанная сделка для ее признания совершенной в письменной форме? Соответствует ли законодательству в описанной ситуации указанный способ расчета? Необходимо ли в данном случае соблюдать требования к срокам завершения внешнеторговых операций?

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34), корпоративная дебетовая карточка – это карточка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем).

В п. 25 Инструкции № 34 установлено, что держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом счета клиента, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Беларуси и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 178 внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг. При этом под импортом понимается получение резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Беларуси), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента.

Следовательно, организация-резидент в рассматриваемом случае рассчитывается по импортному внеш­неторговому договору.

В соответствии с подп. 1.10 п. 1 Указа №178 при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в т.ч. со специального счета аккредитива).

Таким образом, корпоративной дебетовой карточкой в иностранной валюте можно рассчитаться через Интернет и приобрести для организации товары и программное обеспечение у продавцов, находящихся за границей, а также оплатить за услуги, оказываемые организациями, находящимися за пределами Беларуси (при условии, что нет запретов в договоре на использование карточки).

В рассматриваемой ситуации имеет место импортный внешнеторговый договор на оказание услуг.

В соответствии со ст. 163 ГК несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки согласно ст. 161 ГК могут совершаться способами, установленными п.п. 2 и 3 ст. 404 ГК.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами по­средством почтовой, телеграфной, телетайпной, элект­ронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Согласно п. 2 ст. 404 ГК письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте (п. 3 ст. 408 ГК).

Следовательно, внешнеэкономический договор может быть заключен:

1) путем составления договора в виде одного документа, подписанного двумя сторонами;

2) путем обмена документами;

3) путем совершения лицом, получившим письменное предложение (оферту), в срок, установленный для его акцепта, действий по выполнению указанных в нем условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.).

Исходя из подп. 1.1 п. 1 Указа № 178 внешнеторговая операция – это каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в подп. 1.9 п. 1 Указа № 178.

Согласно подп. 1.4 п. 1 Указа № 178 резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме при импорте не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Таким образом, в рассматриваемом случае внешнеторговый договор должен быть заключен одним из трех приведенных выше способов (в противном случае письменная форма договора не будет соблюдена). Корпоративной дебетовой карточкой в иностранной валюте можно рассчитаться через Интернет и приобрести для организации товары и программное обеспечение у продавцов, находящихся за границей, а также оплатить за услуги, оказываемые организациями, находящимися за пределами Беларуси (при условии, что нет запретов в договоре на использование карточки). При этом резиденту необходимо соблюдать сроки завершения внешнеторговой операции.

 

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"