Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
25.10.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платформа для союзного легпрома©

В Евразийской экономической комиссии 16 октября прошло первое заседание экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в сфере легпрома и рабочей подгруппы «Легкая и текстильная промышленность» по технологическим платформам. В засе...

В Евразийской экономической комиссии 16 октября прошло первое заседание экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в сфере легпрома и рабочей подгруппы «Легкая и текстильная промышленность» по технологическим платформам.

В заседании приняли участие представители органов национальной исполнительной власти, ответственных за развитие отрасли, национальных ассоциаций Беларуси, Казахстана и России в сфере легкой промышленности, Департамента промышленной политики и других департаментов Евразийской экономической комиссии, а также представители российской технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».

На заседании были рассмотрены два основных вопроса: о результатах анализа состояния отрасли легкой промышленности государств — членов ТС и ЕЭП, о мерах, направленных на развитие отрасли в рамках ТС и ЕЭП, и о деятельности российской технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность».

В ходе обсуждения экспертами были затронуты ряд системных проблем в отрасли: нелегальный ввоз и производство товаров легкой промышленности, проблемы сырьевого обеспечения отрасли, техническая и технологическая отсталость, низкая научно-техническая и инновационная активность предприятий и пр.

Проблема нелегально ввезенной и произведенной продукции легкой промышленности была обозначена участниками встречи как ключевая проблема развития отрасли легкой промышленности. Объем рынка товаров легкой промышленности ТС и ЕЭП оценивается в размере 41,8 млрд. USD, из них: доля продукции производителей ТС и ЕЭП составляет только 28% (из которых 3% составляет экспорт в третьи страны), легальный импорт — около 43%, неучтенный импорт — примерно 29%.

Кроме того, участники заседания были проинформированы о поступивших предложениях в адрес Евразийской экономической комиссии о современных механизмах маркировки товаров легкой промышленности с применением технологий радиочастотной идентификации (RFID-технологий) в целях подтверждения легальности импорта и производства товаров легкой промышленности. Предложения разработаны совместно белорусской и российской научно-исследовательскими организациями — Межотраслевым научно-практическим центром систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси и ООО «РСТ-Инвент», проектное предприятие ОАО «Роснано».

По итогам презентации российской технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» отмечена возможность вступления белорусских и казахстанских организаций в российскую технологическую платформу с целью формирования на ее базе евразийской технологической платформы по инновационному развитию легкой промышленности.

Членами экспертной группы была отмечена необходимость разработки плана совместных мероприятий государств — членов ТС и ЕЭП по развитию легкой промышленности, уточнения мер поддержки отрасли в части таможенно-тарифного и нетарифного регулирования для обеспечения сырьем и поддержки конкурентоспособности производителей готовой продукции, борьбы с нелегальным импортом и контрафактом. Кроме того, предлагается проработать вопрос о маркировке продукции легкой промышленности с целью контроля ее оборота на таможенной территории ТС с точки зрения издержек производителей и внедрить механизм развития качества продукции в сфере легкой промышленности, в т.ч. путем развития системы добровольной сертификации. О затратах импортеров, среди которых множество представителей малого бизнеса, по-видимому, эксперты беспокоятся куда меньше. Таким образом, проблемы, порожденные вступлением в силу техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», окажутся для ИП не последними. Итоги этого заседания будут учтены при подготовке к рассмотрению на Совете Евразийской экономической комиссии вопроса состояния и развития отрасли легкой промышленности в ТС и ЕЭП.
 
Анастасия ГРИГОРЬЕВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by