Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
17.05.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платежи в целевые бюджетные фонды

Одним из видов деятельности сельскохозяйственного коллективного предприятия является птицеводство. Распространяется ли льгота по отчислениям в целевые бюджетные фонды и единому платежу от ФЗП на эту продукцию? Законом "О бюджете Республики Беларусь ...

Одним из видов деятельности сельскохозяйственного коллективного предприятия является птицеводство. Распространяется ли льгота по отчислениям в целевые бюджетные фонды и единому платежу от ФЗП на эту продукцию?

Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" установлено, что освобождаются от уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, целевых сборов и отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды юридические лица и их обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству продукции животноводства.

Разведение птицы и, соответственно, продукция, полученная в результате осуществления данного вида деятельности, по классификатору отраслей народного хозяйства относятся к животноводству.

Следовательно, чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости от фонда заработной платы, а также целевые сборы и республиканский единый платеж из выручки, полученной от этой деятельности, не исчисляются и не уплачиваются.

Как платить единый платеж от фонда зарплаты подразделениям объединения "Охрана"?

Согласно письму ГНК и Минфина от 10.04.97г. N 02/51 (зарег. в НРПА 2001-03-27г. N 8/5383) подразделения объединения "Охрана" МВД уплачивают чрезвычайный налог в части фонда заработной платы, который превышает суммы, предусмотренные Минтруда для работников указанных органов внутренних дел, и устанавливаемую Совмином тарифную ставку первого разряда.

Таким образом, названные подразделения вносят чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости единым платежом в размере 5% от части фонда зарплаты, который превышает указанные выше суммы.

Если такого превышения нет, обязательные отчисления в фонд содействия занятости подразделения объединения "Охрана" как приравненные к бюджетным организациям уплачивают по ставке 0,5% от фонда зарплаты, исчисленного из сумм средств, направляемых из республиканского и местных бюджетов. Эти отчисления от фонда зарплаты, начисленного за счет средств, полученных от осуществления ими предпринимательской деятельности, рассчитываются по ставке 1%.
Управление методологии налогообложения юридических лиц МНС
 
---------------------------

Согласно Указу Президента от 13.11.97г. N 587 "О лизинге" и п.2 постановления ГТК от 2001-04-21г. N 21 организацией, ввозившей автотранспортные средства по договору лизинга с иностранной компанией, подписано заявление-обязательство об использовании автотранспортных средств исключительно в целях осуществления международных перевозок грузов и пассажиров, а также о неотчуждении их с вывозом за пределы таможенной территории Беларуси без уплаты НДС и налога на приобретение автотранспортных средств по ставкам, установленным законодательством. Несет ли организация ответственность за уплату НДС и налога на приобретение автотранспортных средств в случае их продажи резиденту РБ, имеющему лицензию на международные грузовые автоперевозки? Сохранится ли за организацией ответственность по уплате указанных платежей при нецелевом использовании названных транспортных средств или отчуждении их за пределы таможенной территории Беларуси новым владельцем?

Указом Президента от 13.11.97г. N 587 "О лизинге" (с изменениями и дополнениями) установлено, что при изменении таможенного режима временного ввоза (временного пользования) предназначенных для осуществления международных перевозок грузов и пассажиров автотранспортных средств, ввезенных на таможенную территорию РБ до 1.09.2001г. по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), на таможенный режим выпуска для свободного обращения таможенная пошлина, НДС и налог на приобретение автотранспортных средств уплачиваются в размере 10% от установленных ставок пошлины и налогов.

В случае отчуждения с вывозом за пределы РБ транспортных средств, предназначенных для осуществления международных перевозок грузов и пассажиров, указанные платежи в бюджет уплачиваются в соответствии с законодательством.

В соответствии с постановлением ГТК от 2001-04-10г. N 21 "О взимании таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения" товары, ввезенные на таможенную территорию Беларуси по договору аренды или финансовой аренды (лизинга), подлежат таможенному оформлению в таможенном режиме выпуска для свободного обращения товаров при выполнении ряда условий. Одним из таких условий и является представление заявителем таможенного режима выпуска для свободного обращения в таможенный орган заявления-обязательства об использовании данного товара (транспортных средств) исключительно в целях осуществления международных перевозок грузов и пассажиров, а также о неотчуждении товаров с вывозом за пределы таможенной территории РБ без уплаты таможенной пошлины и НДС по ставкам, установленным законодательством.

В случаях отчуждения названных транспортных средств, связанных с их вывозом за пределы таможенной территории РБ без уплаты таможенной пошлины и НДС, по ставкам, установленным законодательством, а также в случае использования этих средств в целях, не связанных с осуществлением международных перевозок грузов и пассажиров, таможенная пошлина и НДС взыскиваются по ставкам, установленным законодательством, с применением мер экономической и административной ответственности.

Кроме того, передача таможенными органами РБ транспортных средств (товара) после их таможенного оформления в полное распоряжение лица, сопряженная с обязательствами этого лица о соблюдении установленных ограничений, требований или условий, определяется в соответствии с таможенным законодательством как условный выпуск.

В свою очередь Таможенным кодексом установлено, что условно выпущенные товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных транспортных средств (товара) в иных целях допускается с разрешения таможенных органов республики с уплатой таможенных платежей.

Распоряжение условно выпущенными транспортными средствами (товарами), в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, допускается в указанном порядке с разрешения таможенного органа Беларуси.

Таким образом, организация не вправе без разрешения таможенных органов распоряжаться условно выпущенными товарами, т.е. в данном случае автотранспортными средствами.

В случае нецелевого использования этих средств или их отчуждения за пределы таможенной территории РБ новым владельцем ответственность в соответствии с законодательством лежит на субъекте хозяйствования Беларуси, который в нарушение законодательства продал без разрешения таможенных органов автотранспортное средство резиденту РБ.

Управление международных налоговых отношений МНС
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений