Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плата за отходы и налог на прибыль

МНС письмом от 4.04.2017 № 2-2-10/640 разъяснил порядок учета при налогообложении прибыли сумм платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары (далее – плата), взимаемой на основании Указа Президента от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313).

Подпунктом 1.5 Указа № 313 установлено, что производители и поставщики не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют оператору информацию по форме, утверждаемой Совмином, о выполнении ими в отчетном периоде обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки. Внесение производителями и поставщиками на текущий (расчетный) банковский счет оператора платы производится также не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, Указом № 313 установлен один пресекательный срок как для предоставления соответствующей информации, так и для перечисления платы – 22-е число месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).

Согласно подп. 1.8 п. 1 Указа № 313 сумма платы включается в затраты на производство и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

В соответствии со ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом особенностей, оговоренных данным пунктом.

На основании п. 1 ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Следовательно, основания для учета суммы платы при налогообложении прибыли возникают при наличии у плательщика первичного учетного документа, позволяющего отражать начисленные суммы платы на счетах бухучета.

При наличии только платежного документа, подтверждающего перечисление платы на счет оператора, и отсутствии иного первичного учетного документа, служащего основанием для отражения в бухучете операции по начислению платы, даты начисления и перечисления платы совпадают. В таких случаях для целей налогообложения прибыли сумма платы подлежит учету исходя из даты ее перечисления на счет оператора и относится в состав затрат того периода (квартала), за который она перечислена.

В случаях, когда имеет место наличие нескольких документов, являющихся в соответствии с законодательством, регулирующим бухучет, основанием для отражения на счетах бухучета результатов начисления и (или) перечисления платы, учет платы при налогообложении осуществляется исходя из даты первого составленного в хронологическом порядке документа.

Письмо МНС от 27.05.2014 № 2-2-10/1634 «О затратах, учитываемых при налогообложении» применению не подлежит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by