Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Финансы
23.12.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пластиковую карточку — каждому пятому обещает Нацбанк к 2006 году

На начало декабря белорусскими банками эмитировано 1,046 млн. банковских пластиковых карточек. К 2006г. их количество должно возрасти вдвое, об этом на состоявшейся пресс-конференции журналистам сообщил заместитель председателя правления Национальног...
На начало декабря белорусскими банками эмитировано 1,046 млн. банковских пластиковых карточек. К 2006г. их количество должно возрасти вдвое, об этом на состоявшейся пресс-конференции журналистам сообщил заместитель председателя правления Национального банка Владимир СЕНЬКО.

В настоящее время в Беларуси в структуре находящихся в обращении банковских пластиковых карточек преобладают карточки международных систем Visа и Еurорау/МаstеrCаrd, на долю которых приходится около 78% рынка. Второе место (14%) занимают карточки белорусской национальной системы "БелКарт". Оставшиеся 8% приходятся на внутренние частные системы. При этом в структуре эмитированных карточек международных систем преобладают карточки Сirrus/Маеstrо системы Еurорау/МаstеrCаrd, на долю которых приходится около 84%.

Сегодня с помощью банковских пластиковых карточек можно осуществить операции в 1958 предприятиях торговли и сервиса, 469 банкоматах и 1303 пунктах выдачи наличных денег. Общий объем операций в национальной валюте с их использованием за 11 месяцев текущего года составил 1532,3 млрд. ВYR. Правда, при этом зампред Нацбанка подчеркнул, что из них 1497,8 млрд. ВYR -- это операции по выдаче наличных денег.

Это свидетельствует, по мнению В.Сенько, о том, что спектр услуг с использованием пластиковых карточек в нашей стране еще недостаточно развит. Необходимо приучить наших граждан не снимать в первый день сразу всю зарплату. Ведь помимо решения прочих задач это позволит также сократить объем наличных денежных средств в обращении. При этом, как сообщил зампред, положительная тенденция здесь уже налицо: если на начало года в рублевой денежной массе наличные составляли 32,5%, то сегодня -- 27,2%. Для сравнения: в Украине -- 39,6%, Казахстане -- 32,6%, России -- 36%.

Он подчеркнул, что в течение двух последних лет развитие системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карт осуществлялось в основном путем реализации региональных программ, в основу которых была положена технология выдачи зарплаты именно с помощью карточек. Это направление, по словам В.Сенько, было выбрано, во-первых, потому, что позволило дать толчок своего рода апробации новых инструментов населением, а во-вторых, "связывало" основные объемы выплаты денежной наличности, которые выбрасываются в экономику. В результате в настоящее время на карт-счетах остается от 25 до 30% начисленных денежных средств. "Проводя эту работу, мы достигаем положительного эффекта не только для банковской системы, которая получает дополнительные ресурсы, но и для государства в виде увеличения объемов кредитования и соответственно роста ВВП, для предприятий -- снижения расходов на выплату зарплаты, для граждан -- получения процентов на остатки по карт-счетам", -- пояснил он.

Перед достигнутым Нацбанк останавливаться не намерен, сегодня стоит задача -- приблизиться к европейским стандартам по объему эмитированных банковских карточек и количеству банкоматов. "Планы развития безналичных платежей предусматривают, что к 2006г. число карточек в обращении составит 1,764 млн. штук, но сейчас темп роста опережает наши ожидания, и к 2006г. мы выйдем на 2 млн. карточек в обращении", -- сказал В.Сенько. На эту дату, по его словам, Нацбанк рассчитывает, что число банкоматов увеличится до 815 штук, платежных терминалов на предприятиях торговли и сервиса -- до 2776. "Мы очень надеемся, что правительство согласится с нашим предложением, которое уже вносится третий раз, и снимет ввозные таможенные пошлины на банкоматы и платежные терминалы, -- отметил В.Сенько. -- Это позволит банкам более интенсивно развивать инфраструктуру этого рынка".

Более того, как сообщил зампред Нацбанка, в течение 2004г. планируется перевести белорусскую систему карточек "БелКарт" на использование нового стандарта данных ЕМV, совместно разработанного системами Еurорау/ МаstеrСаrd и Visа. Карточки международных систем, эмитированные белорусскими банками, будут переводиться на стандарт ЕМV в начале 2005г. "Это позволит белорусским банкам перейти к выпуску микропроцессорных карточек Еurорау/МаstеrСаrd и Visа вместо устаревших карточек с магнитной полосой, расширив спектр предоставляемых услуг", -- отметил зампред Нацбанка.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений