Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
16.12.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планы выборочных проверок опубликованы на сайте Комитета госконтроля

Фото: arhprof.ru

На сайте Комитета госконтроля 14 декабря т.г. были опубликованы планы выборочных проверок на I полугодие 2019 г. (далее – планы проверок). В них включено более трех тысяч различных субъектов, которые в соответствии с новыми подходами к контрольной деятельности показались властям обладающими повышенным риском.

Напомним, что новая стратегия контрольной деятельности существенно отличается от той, к которой мы привыкли за долгие годы. Если ранее в основу контроля как одной из важнейших функций государства было положено утверждение, что проверять нужно всех, только одних – чаще, а других – реже, то теперь основной упор в отношении большинства субъектов делается на меры профилактического и предупредительного характера.

Но есть и группа субъектов, которые по тем или иным признакам кажутся властям подозрительными. Современные технологии и развитие научно-технического прогресса позволило автоматизировать процесс анализа имеющихся у контролирующих органов данных, выявляя субъектов для назначения выборочных проверок. В науке это называется риск-ориентированным походом, который и положен теперь в основу всей этой системы.

Причем критерии к отнесению субъектов к категории подозрительных, т.е. обладающих высокой степенью риска, определяет совсем не КГК, как можно было бы подумать. Общая методика формирования системы оценки степени риска утверждена постановлением Совмина от 22.01.2018 № 43, но конкретные критерии отнесения субъектов к той или иной категории в плане риска разрабатывались каждым контролирующим и надзорным органом самостоятельно. Именно они и применяются на практике.

В результате всего таких «высокорисковых» субъектов в стране нашли чуть менее 10 тысяч, из которых около трети попало в планы проверок на I полугодие 2019 г.(см. «Госконтроль: кого проверят в 2019 году»).Теперь каждый может зайти на сайт КГК и посмотреть, есть ли он в списке, и если ответ положительный, то в каком месяце и представители какого государственного органа придут его проверять. Причем для удобства эта информация распределена по областям.

На удивление, в план проверок по Минску включено всего 393 субъекта. При этом состав попавших в «черный список» очень пестрый. Кроме коммерческих организаций, там присутствуют, например, учреждение здравоохранения «17-я городская клиническая поликлиника», которую в апреле 2019 г. придет проверять прокуратура Заводского района г. Минска (интересно, что же натворили врачи поликлиники, чтобы ими заинтересовался такой серьезный орган), или государственный ясли-сад № 419, внимание к которому в тот же период проявит ни кто-нибудь, а главное управление Минфина г. Минска.

Есть там и немало индивидуальных предпринимателей, которым, как оказалось, совсем не стоит расслабляться, думая, что до них у контролеров руки не дойдут.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by