Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
18.05.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планов — громадье

Значительно повысить отдачу от туризма помогут меры, направленные на упрощение и активизацию условий работы на этом рынке, считают в Министерстве спорта и туризма. Особое внимание планируется уделить совершенствованию правовой базы. Объем оказанных ...

Значительно повысить отдачу от туризма помогут меры, направленные на упрощение и активизацию условий работы на этом рынке, считают в Министерстве спорта и туризма. Особое внимание планируется уделить совершенствованию правовой базы.

Объем оказанных населению туристических услуг за I квартал 2010 г. достиг 44,8 млрд. Br — это на 13 млрд. Br больше, чем за январь–март прошлого года. Рост объема выручки в текущих ценах составил 40%, в сопоставимых — 29,6%. Результаты свидетельствуют о том, что белорусы потихоньку выходят из кризисной ситуации, сообщил на пресс-конференции директор департамента по туризму Минспорта и туризма Виктор Янковенко.

Были названы и другие цифры, подтверждающие эту мысль. Так, в целом за январь–март текущего года в отрасли сложилось положительное сальдо в 16 млн. USD. Экспорт туруслуг увеличился на 7 млн. USD по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и достиг 23,3 млн. USD. Вырос также и импорт, но прежде всего за счет активной внешнеэкономической деятельности — расходы на деловые поездки увеличились на 1,9 млн. USD. «В основном наши люди выезжали с соответствующими поручениями в Венесуэлу, Украину и Китай. Но мы ожидаем, что это компенсируется выгодным для нас импортом и экспортом товаров», — подчеркнул В.Янковенко.

За четыре последних месяца зарегистрировано свыше 170 новых турфирм (в конце 2009 г. их было 827).

В министерстве надеются, что отрасль сможет сохранить набранный темп роста, а выйти на новые рубежи помогут меры по упрощению и активизации работы туристических организаций. Во-первых, поставлена задача изменить правовую базу, определяющую «правила игры» на рынке, с учетом мирового опыта. В мае Палата представителей приняла во втором чтении дополнения и изменения в Закон «О туризме». Одобренные депутатами поправки предусматривают отмену туристических ваучеров и путевок, что значительно облегчит жизнь турфирмам. Кроме того, в течение последующих трех лет во всех районах нашей республики должны появиться туристско-информационные центры, которые действуют во всех странах, имеющих значительные поступления в госбюджет за счет данной отрасли.

Во-вторых, в Совете Министров находятся полностью согласованные со всеми заинтересованными сторонами дополнения и изменения в Указ Президента от 2.06.2006 № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Они позволят продлить особые условия осуществления этой деятельности еще на 10 лет. Кроме того, cубъекты агроэкотуризма будут вправе предоставлять для размещения туристов до 10 жилых комнат, в то время как сегодня их число не должно превышать 5. Правда, при использовании 11 и более комнат эта деятельность будет признаваться предпринимательской и подлежать налогообложению в установленном порядке. В соответствии с проектом сохранится и система льготного кредитования через Белагропромбанк, но уже не только для усадеб, а и для субъектов хозяйствования других организационно-правовых форм, работающих в данной сфере.

В.Янковенко отметил, что к 2014 г. в ходе подготовки к чемпионату мира по хоккею в Минске дополнительно появится как минимум 900 мест в четырех- и пятизвездочных отелях для размещения команд, VIP-гостей и официальных делегаций. Проблем с расселением менее состоятельных иностранных гостей, например студентов, также не возникнет. Ведь база для приема туристов создана не только в столице, но и в областных центрах, других крупных городах. Исключение составляют небольшие населенные пункты. Представитель министерства также сообщил, что в разрабатываемую сейчас национальную программу развития туризма на 2011–2015 гг. впервые будет включена подпрограмма по гостиничному хозяйству.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by