Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ФСЗН
30.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планируются изменения в Перечень № 115: — выплаты, на которые не начисляются взносы в ФСЗН

Иллюстрация: freepik

Минтруда и соцзащиты и МНС унифицируют подходы по исчислению обязательных страховых взносов и подоходного налога, сообщает пресс-служба министерства труда.

Прорабатывается вопрос сближения налоговой базы для исчисления подоходного налога с физических лиц и объекта для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда соцзащиты населения.

Унификация баз исчислений запланирована двумя этапами:

1) внесение изменений в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115);

2) внесение изменений в соответствующие статьи Налогового кодекса.

 

Подготовлен проект Перечня № 115

В проекте конкретизированы выплаты, на которые в настоящее время не начисляются взносы:

– оплата дополнительного свободного дня матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, так как она относится к денежной выплате, выплачиваемой за счет средств государственного социального страхования;

– выплаты, источником финансирования которых являются специальные фонды Президента;

– суммы средств, затраченные на обеспечение работников бутилированной водой, смывающими и обезвреживающими средствами, антисептическими лекарственными средствами и дезинфицирующими средствами, питанием, получаемым в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, в т.ч. ограничительных мероприятий;

– оплата транспортных услуг при исполнении работниками трудовых обязанностей;

– возмещение расходов по проезду к месту обучения и обратно, по найму жилого помещения, на выплату суточных (стипендий) в период обучения в порядке и размерах, установленных законодательством.

С учетом анализа обращений плательщиков обязательных страховых взносов, связанных с начислением взносов на кондитерские изделия детям работников в связи с праздником Нового года, на проведение профилактических прививок, приобретение цветов и иное в проект Перечня № 115 включены соответствующие выплаты.

В целях упрощения установлен порядок начисления обязательных страховых взносов с материальной помощи по аналогии с порядком, применяемым при исчислении подоходного налога, в т.ч. введением предела такой помощи, освобождаемой от начисления взносов в бюджет фонда.

Проект Перечня № 115 согласован с заинтересованными госорганами и направлен на рассмотрение членам общественно-консультативного совета при Минтруда и соцзащиты.

По материалам mintrud.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by