Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
24.02.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

План по законам©

В текущем году для рассмотрения нижней палатой белорусского парламента будут подготовлены 35 законопроектов — на 3 меньше, чем в 2014-м. Соответствующий план подготовки законопроектов на 2015 г. утвержден Указом Президента от 13.02.2015 № 55. В 2015...

В текущем году для рассмотрения нижней палатой белорусского парламента будут подготовлены 35 законопроектов — на 3 меньше, чем в 2014-м. Соответствующий план подготовки законопроектов на 2015 г. утвержден Указом Президента от 13.02.2015 № 55.

В 2015 г. будут подготовлены и внесены в Палату представителей на рассмотрение 10 законопроектов в сфере законодательства о финансово-кредитной системе. Среди них —– проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», который должен быть внесен уже в августе одновременно с проектом закона «О республиканском бюджете на 2016 год». Таким образом, совершенствование, а следовательно, и корректировка налогового законодательства продолжится.

Кроме того, законодательную базу пополнят законы «Об экспортном контроле», «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия», новая редакция закона «О техническом нормировании и стандартизации», и законопроекты, предусматривающие корректировку законов «О защите растений», «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», «О питьевом водоснабжении».

Отдельный блок посвящен проектам законов в сфере гражданского, гражданского процессуального и хозяйственного процессуального, а также семейного законодательства. С учетом практики применения и приведения в соответствие с законодательными актами будут откорректированы законы «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь», «Об обращении с животными», «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы, а также Кодекс о браке и семье.

В апреле в Палату представителей планируется внести проект Кодекса о культуре, причем на белорусском языке. А в ноябре будет представлен проект, предусматривающий совершенствование норм закона «О туризме» с учетом практики его применения. В октябре на рассмотрение депутатов поступят изменения и дополнения в Кодекс о недрах, которые призваны улучшить положение дел в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а в ноябре — изменения в Закон «О государственной экологической экспертизе».

В перечне проектов законов в сфере конституционного законодательства предусмотрены поправки в законы «Об основах административных процедур», «О переписи населения», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Не обойдут нормотворцы и вопросы национальной безопасности и правоохранительной деятельности. В ноябре ожидается внесение в Палату представителей документа, которым предусмотрены поправки в закон «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь» (новая редакция) и проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предупреждения пьянства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рамках унификации уголовного законодательства государств — членов ЕАЭС в сфере противодействия контрабанде, совершенствования норм, устанавливающих ответственность за совершение преступлений против государства, подвергнется корректировкам и Уголовный кодекс. С учетом практики применения будeт внесены изменения и в Уголовно-процессуальный кодекс.

Кроме того, план предусматривает подготовку Совмином и внесение в ноябре на согласование Президенту концепции проекта закона «Об органическом производстве».

Татьяна АБРАМОВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by