Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
01.09.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

План по валу и обещаниям

Результаты работы экономики и социально-экономического развития страны, о которых отчитались в субботу правительство и Нацбанк, были раскритикованы главой государства. Тем не менее планы текущей пятилетки остаются прежними, а на 2011–2015 годы предполагается поставить не менее масштабные задачи.

Результаты работы экономики и социально-экономического развития страны, о которых отчитались в субботу правительство и Нацбанк, были раскритикованы главой государства. Тем не менее планы текущей пятилетки остаются прежними, а на 2011–2015 годы предполагается поставить не менее масштабные задачи.

Во вступительном слове глава государства отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение, имеют большую важность для развития страны. «Нам предстоит рассмотреть не только отчет правительства и Национального банка об итогах работы за истекший период 2010 г., но и проекты документов, которые станут важнейшими инструментами государственной политики, определяющими развитие страны в будущем году и на среднесрочную перспективу», — сказал Президент. Он подчеркнул, что, несмотря на постепенное наращивание темпов, не решен ряд проблем, существенно сдерживающих динамичное социально-экономическое развитие страны. «В январе–июле 2010 г. практически провалено выполнение важнейших параметров по основным целевым показателям прогноза. Не достигнуто намеченное по промышленному производству, выпуску сельскохозяйственной продукции, инвестициям в основной капитал и другим важнейшим показателям. Темпы роста ВВП (107% за январь–июль) отстают от прогнозных 111–113%. Александр Лукашенко также назвал крайне неудовлетворительной работу госорганов по привлечению в экономику страны прямых иностранных инвестиций. Он отметил несбалансированность во внешней торговле, низкую диверсификацию экспорта, по-прежнему высокий объем складских запасов готовой продукции, а также рост просроченной дебиторской задолженности, в т.ч. российских покупателей. «Получается — выгоду от роста экспорта и разгрузки складов имеют не белорусские производители, а их внешнеторговые партнеры», — возмутился глава государства.

По представленному правительством плану, ВВП Беларуси в 2011 г. должен вырасти на 9–10%, выпуск продукции промышленности — на 9–9,5%, инвестиции в основной капитал — на 16–17%. В числе среднесрочных задач на следующую пятилетку глава Нацбанка Петр Прокопович назвал рост средней зарплаты к концу 2015 г. до 1000 USD в эквиваленте, ВВП — на уровне 162–168% и достижение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами с 2014 г. Но заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов полагает, что надо ставить задачу удвоения ВВП. В то же время, по его мнению, правительство до сих пор не имеет целостной модели дальнейшего развития экономики Беларуси, не видит, какие стратегические задачи необходимо решать. Л.Анфимов призвал к решению проблем, тормозящих поступательное развитие экономики и сдерживающих широкомасштабное привлечение инвестиций, главной из которых является, по его мнению, бюрократизм. Именно чиновники нередко своими действиями отбивают у инвесторов всякое желание идти к нам работать. Правительством не создана целостная система работы с инвесторами, отвечающая интересам государства. Л.Анфимов считает, что «надо прекратить охоту на бизнес», поскольку какие бы на уровне государства меры ни принимались по повышению эффективности экономики, совершенствованию законодательной базы, результата не будет, пока деловая активность будет под страхом ответственности, экономической и уголовной, за принятые решения.

Между тем все эти проблемы существуют давно. Но почему-то ни заявления с высоких трибун о необходимости их решения, ни обещания принятия мер, способных это сделать, не воплощаются в жизнь. Бизнес по сей день ждет директиву о либерализации, указ о лицензировании, целый ряд других нормативных актов, которые должны упростить ценообразование, смягчить штрафы, снизить налоговую нагрузку, ограничить вмешательство государства в работу предприятий. Все это обещается. Но, видимо появится только в следующей пятилетке.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений