Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
28.06.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Письменный трудовой договор и обязательные условия

Если работа носит кратковременный характер (например, до 2 месяцев), необходимо ли заключать письменный трудовой договор или достаточно оформить приказ? Какие основные условия должен содержать письменный трудовой договор? В.МАРЧЕНКО, г.Мозырь В соо...

Если работа носит кратковременный характер (например, до 2 месяцев), необходимо ли заключать письменный трудовой договор или достаточно оформить приказ? Какие основные условия должен содержать письменный трудовой договор?

В.МАРЧЕНКО, г.Мозырь

В соответствии с требованиями норм Трудового кодекса (далее -- ТК), в частности ст.18, трудовой договор должен заключаться в письменной форме в 2-х экземплярах и подписываться обеими сторонами (нанимателем и работником). Это требование касается любых трудовых договоров -- срочных, бессрочных, а также с совместителями, надомниками, сезонными, временными и другими категориями работников.

Приказ (распоряжение) нанимателя издается после заключения трудового договора, т.е. констатирует сам факт заключения трудового договора в письменной форме.

Содержание приказа (распоряжения) определяется произвольно, например: "Иванова Геннадия Ивановича принять 3 января 2002 г. на должность экономиста на условиях заключенного трудового договора".

В 5-дневный срок после подписания приказа (распоряжения) о приеме на работу он должен быть объявлен работнику под расписку.

Учитывая, что в ч.2 ст.18 ТК речь идет о "примерной", но не обязательной форме трудового договора, конкретная форма договора должна вырабатываться нанимателем самостоятельно с учетом его правового статуса, возможностей, а также с учетом соблюдения норм ст.19 ТК, т.е. она по сравнению с примерной формой трудового договора может иметь иную структуру и разное количество пунктов. Те данные примерной формы, которые не имеют отношения к трудовым отношениям с конкретным работником (например, не устанавливается надбавка к зарплате, не имеет место режим гибкого рабочего времени либо сменной работы и т.д.) не должны указываться в трудовом договоре. При этом следует иметь в виду, что обязательные условия, не нашедшие отражения в примерной форме, должны быть включены в письменную форму трудового договора с конкретным работником.

Для того чтобы трудовой договор был заключен, стороны должны достичь соглашения по следующим основным (обязательным) условиям:

1) о согласии гражданина поступить на работу именно к данному нанимателю, а также о согласии нанимателя принять именно этого гражданина;

2) о месте работы с указанием структурного подразделения (цеха, отдела, сектора и т.д.), в которое работник принимается на работу;

3) о трудовой функции (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией, при этом наименование профессии должно соответствовать КСД и ЕТКС);

4) об условиях оплаты труда (в т.ч. о размере тарифной ставки (оклада) работника, надбавке и поощрительных выплатах);

5) о начале действия трудового договора, т.е. о фактическом допущении работника к работе;

6) об основных правах и обязанностях работника и нанимателя.

В трудовом договоре могут также предусматриваться и дополнительные условия, например об установлении испытательного срока, о режиме труда, если он отличается от общих правил, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, сроке трудового договора, если заключается срочный трудовой договор и др.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений