Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Письменная форма, но не на бумаге

Можно ли совершить сделку в письменной форме, но не использовать для этого бумагу? Согласно изменениям, внесенным в Гражданский кодекс (далее – ГК) и вступающим в силу с 1 февраля 2019 г., – можно.

Это предусмотрено Законом от 17.07.2018 № 135-З, которым в числе прочих внесены корректировки и в ГК. В част­ности, в главном юридическом кодексе страны дается новое определение сделки, совершенной в письменной форме.

В настоящее время в ч. 1 ст. 161 ГК определено, что сде­лка в простой письменной фор­ме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сдел­ку, либо должным образом упо­лномоченными ими лицами. Такое определение, вообще говоря, не дает возможности для двой­ного толкования – совершать ее надо обязательно на бумаге.

Все изменится после 1 февраля 2019 г. Законом № 135-З предусмотрено, что сделка в прос­той письменной форме должна быть совершена путем составления текстового документа, включая документ в электронном виде (в т.ч. электронный документ), выражающего ее содержание, который подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либоуполномоченными ими лицами.

При этом подпись может быть как собственноручной, так и про­ставленной с использованием средств связи и иных тех­нических средств, компьютерных про­грамм, информационных сис­тем или сетей. Должно лишь выполняться ус­ловие, чтобы такой способ про­ставления подписи давал возможность точно установить, что соответствующий текстовый документ подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо теми, кого они должным образом уполномочили, и не противоречит законодательству и соглашению сторон. Для того чтобы избежать возможных воп­росов, в ч. 1 ст. 161 ГК приводятся некоторые из таких способов – факсимильное вос­произведение подписи, сделанной соб­ственноручно с помощью средств механического или другого копирования, электронная циф­ровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обе­спечивающий идентификацию соответствующих лица или лиц.

Те же правила относительно заключения договоров в письменной форме будут предусмотрены в ст. 404 ГК.

Комментарий «ЭГ».

Упрощение условий заключения сделок и подписания договоров, возможность их заключения не только на бумаге, но и в электронном виде, несомненно, вещь положительная – экономится время, нет необходимости встречаться с контрагентами и т.п. Все это должно придать динамику белорусскому бизнесу, который просто не может позволить себе «плес­тись в хвосте мирового прогресса».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by