Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Финансы
23.04.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Петр ПРОКОПОВИЧ: "Итоги I квартала показывают: мы на правильном пути"

В конце прошлой недели председатель правления Национального банка Петр Прокопович познакомил журналистов с итогами денежно-кредитной политики в первом квартале текущего года.
В конце прошлой недели председатель правления Национального банка Петр Прокопович познакомил журналистов с итогами денежно-кредитной политики в первом квартале текущего года.

Он отметил, что главным ориентиром для Нацбанка по-прежнему является официальный курс национальной валюты. Так, в соответствии с прогнозными расчетами экспертов главного банковского учреждения страны, девальвация белорусского рубля по отношению к российскому в первом квартале текущего года должна была составить не более 7,4%, или 2,4% в среднем за месяц, а к доллару США -- 10,9%, или 3,5%. Фактически данные показатели составили соответственно 5% (1,6% в среднем в месяц) и 8% (2,6%). При этом отклонения рыночных котировок валют от официального курса не превышали 1,5--2%.

Банковской системой оказана необходимая кредитная поддержка как реальному сектору экономики, так и правительству. Сумма всех кредитных вложений белорусских банков в экономику возросла на 13,3% и достигла 3,2 трлн. ВYR, в том числе рублевые кредиты увеличились на 21,5%. Объем краткосрочных кредитных ресурсов, предоставленных для выплаты зарплаты, составил 152,5 млрд. ВYR.

Кредитование правительства, по словам П.Прокоповича, осуществлялось строго в соответствии с намеченными планами. Так, на жилищное строительство ежемесячно выделялось 11 млрд. ВYR. Но главное, по его мнению, то, что суммарный эмиссионный результат всех операций Нацбанка составил отрицательную величину -- 14,1 млрд. ВYR. Глава НБ с удовлетворением отметил, что подобный показатель по итогам квартала достигнут впервые, ранее подобное фиксировалось лишь в отдельные месяцы. Совокупная денежная масса возросла всего на 6,1%, что, как отметил глава Нацбанка, практически в два раза меньше прироста цен.

Суммарные валовые активы банков возросли на 13,3%, размер уставных фондов увеличился на 45,9%, или на 29,3% в реальном выражении. Процесс наращивания собственного капитала белорусскими банками идет в рамках прогнозных показателей. По состоянию на 1 марта текущего года, 12 из 22 банков имели собственный капитал в размерах более 10 млн. ЕUR.

Чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования (золотовалютные резервы) на 1 апреля составили приблизительно 200 млн. USD, сократившись с начала года на 30 млн. USD. Однако банкир подчеркнул, что сокращение резервов произошло не за счет операций покупки/продажи валюты, сальдо которых за первые три месяца составило положительную величину в размере 5 млн. USD.

Выполнение прогнозных параметров денежно-кредитной политики поспособствовало достижению других макроэкономических показателей. Так, рост ВВП в I квартале текущего года составил 103,2%, объем инвестиций вырос на 7%, реальные доходы за первые два месяца увеличились на 22,5% по сравнению с январем -- февралем 2001г.

"В то же время в экономике Беларуси сложился ряд негативных тенденций, наличие которых не способствует укреплению курса белорусского рубля", -- заявил глава Нацбанка. В первую очередь, это состояние внешнеторгового баланса, а также привлечение инвестиций в страну. За январь -- февраль 2002г. объем экспорта товаров и услуг снизился на 9,1%, а объем импорта вырос на 2,9%. Таким образом, если по итогам первых двух месяцев прошлого года сальдо внешнеторгового баланса было положительным -- 82,3 млн. USD, то в текущем году его отрицательная величина достигла 69,4 млн. USD. Сумма прямых иностранных инвестиций составила всего 17,2 млн. USD. При этом П.Прокопович напомнил, что в течение года необходимо привлечь не менее 600 млн. USD инвестиций.

"Нас также тревожит выполнение программы повышения реального спроса на деньги и обеспечения необходимого уровня связывания денежной массы", -- сказал он. Прирост выпуска товаров народного потребления и предоставления платных услуг отстает от темпов увеличения реальных доходов населения в 2--3 раза. В результате существенная доля доходов идет на покупку валюты и импортных товаров. Так, за первый квартал населению на "чистой" основе было продано около 135 млн. USD. При этом по расчетам экспертов Нацбанка 70--80% этих средств идет на покупку импортных товаров. "Все это значительно осложняет решение задачи поддержки стабильного предсказуемого курса", -- с сожалением отметил П.Прокопович. По его словам, Нацбанк постоянно вносит в правительство предложения по решению вопросов, связанных с улучшением сальдо внешнеторгового баланса, увеличением экспорта, привлечением инвестиций. Глава Нацбанка выразил надежду, что "на итоговом заседании президиума Совмина по итогам работы за первый квартал будут тщательно изучены эти вопросы и приняты меры, позволяющие выполнить прогнозные показатели".

П.Прокопович также высказался и о дальнейших перспективах сотрудничества с МВФ. По его мнению, правительство Беларуси было готово к более тесному сотрудничеству с фондом сразу после выполнения программы мониторинга МВФ. Напомним, что новая программа не была подписана из-за расхождений в оценках параметров экономического развития на текущий год. В частности, специалисты международной финансовой организации считают запланированный белорусским правительством рост ВВП в размере 4--5% не реальным, а также негативно отзываются о необходимости дальнейшего роста зарплаты, не подкрепленного соответствующим увеличением производительности труда. Однако глава Нацбанка заявил, что "итоги первого квартала говорят о том, что мы стоим на правильном пути и достижение этих показателей для нас реально. Поэтому, естественно, с мнением коллег из МВФ о том, что запланированные параметры не реальны, мы согласиться не можем".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by