Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
29.01.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первый конкурс "Брэнд года" выявил победителей и реалии рынка

Думается, что "НЭГ" вместе с другими организаторами -- Клубом белорусских брэндов, Бизнес-школой ИПМ и социологической лабораторией "Новак" -- провели один из самых важных конкурсов национального масштаба. Он позволил выявить тенденции и проблемы, которые необходимо осознать.
Думается, что "НЭГ" вместе с другими организаторами -- Клубом белорусских брэндов, Бизнес-школой ИПМ и социологической лабораторией "Новак" -- провели один из самых важных конкурсов национального масштаба. Он позволил выявить тенденции и проблемы, которые необходимо осознать.

На конкурс поступило 32 заявки. Но пакеты презентации брэнда сформировали лишь 18 претендентов. Международное профессиональное жюри (брэнд-эксперты России, Украины, Беларуси; председатель Михаил Дымшиц, Москва) тщательно рассмотрело материалы. Номинацию "Брэнд Профи" выиграла торговая марка "Дженти -- международные грузоперевозки". "Самым креативным брэндом" с лучшим творческим соотношением стратегии и продвижения стал брэнд "Red Graрhic" -- разработка веб-сайтов и решений для Интернета. В номинации "Брэнд Надежда" приз присужден стиральному порошку "Виксан". Дипломы финалистов вручены владельцам торговых марок "Атлант-М", "Чевляр", "Белая Карона". Церемония вручения наград прошла 26 января в центре IBB в Минске как логическое завершение международной конференции "Развитие маркетинга: возможности интеграции в мировую экономику".

Многочисленных участников и журналистов остро интересовали также итоги конкурса в рамках "потребительского жюри", проведенного в форме общереспубликанского социологического опроса. Знаменательно, что в номинации "Брэнд Достояние республики" потребители назвали национальной гордостью брэнд "Атлант", чьи холодильники знамениты и за пределами страны. В группе безалкогольных напитков брэнд "Дарида" опередил "Кока-Колу". В свою очередь брэнд "Балтика" превзошел по известности пиво "Лидское" и "Крыница". Среди алкогольных напитков недосягаем "Кристалл". В группе "одежда" лидируют "Элема" и "Милавица", а в других группах: обувь -- "Белвест", косметика -- "Белита", бытовая техника -- "Горизонт". Очевидно, что в сознании большинства из 1577 опрошенных респондентов доминируют отечественные торговые марки. В то же время стало ясно, что уровень брэнд-сознания потребителей еще не сформирован, редкую марку спонтанно вспомнили больше чем 10 человек из 100. Белорусы по-прежнему ориентируются на цену и опытно определяемое качество как базовые критерии покупки. Созданию брэндов, в основе которых лежит безусловное доверие и предпочтение потребителей, как и развитию маркетинга в целом, препятствует главным образом то, что в стране не формируется конкурентная среда и не предсказуемо бизнес-будущее тех, кто "высовывается". А без освоения внутреннего рынка, причем в жесткой конкурентной борьбе, брэнд не сможет вступить в борьбу на внешних рынках. Яркие, сильные торговые марки, гарантирующие стабильное качество, сервис, престиж и удовлетворение, являются основой "брэндового потребления" в развитых рыночных экономиках, и Россия также активно наращивает брэнд-потенциал. В это понятие входит и творческий фактор.

Брэндинг в Беларуси представлен немногочисленной группой профессионалов. Это очень тонкая и глубокая специализация, которая вырастает из знания, опыта и таланта. Но у нас многие считают разработку и творческое управление торговой маркой принадлежностью должности. Квалифицированный брэнд-менеджмент на многих предприятиях не существует. Их работники не владеют профессиональной лексикой, не в состоянии составить пакет презентации торговой марки. У этих марок нет рачительного владельца, точно так же, как нет стратегии брэнда, маркетинговых исследований, сфокусированного позиционирования на рынке, сильного портфеля продуктов, нет даже каких-либо оригинальных идей, за которые можно было бы зацепиться, чтобы оценить индивидуальность их торговой марки. Отсталость в сфере ключевых маркетинговых компетенций наносит огромные убытки. Директору кажется, что он строит брэнд, а на самом деле он вкладывает деньги в ничто или даже "закладывает бомбу" под эффективность своих продаж. Счастливы те, кто первым осознает, что такое брэнд-капитал и как выгодно быть его компетентным владельцем, а не дилетантом-брэндостроителем.

Очень важно, что даже самые амбициозные участники оценили конкурс и в смысле аудита собственной торговой марки. Уже сегодня серьезные компании начали подготовку ко II Национальному конкурсу "Брэнд года". А те, кто победил в нынешнем, получили право использовать символику конкурса в рекламе в течение года.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by