Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
01.03.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первый эстонский брокер аккредитован при БУТБ

Фото: facebook.com/weheat.future

Эстонская компания Weheat OÜ стала первым аккредитованным брокером Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) в Эстонии. Торжественная церемония вручения сертификата биржевого брокера-нерезидента состоялась сегодня в центральном офисе биржи в Минске.

Weheat специализируется на реализации древесной щепы и пеллет для нужд энергетического сектора. В статусе биржевого брокера компания намерена привлекать на биржевые торги покупателей лесопропродукции из стран Балтии, Польши, Германии и скандинавских стран, а также информировать представителей европейского делового сообщества о преимуществах использования биржевого механизма для выхода на рынок Республики Беларусь. При этом планируется, что через Weheat будут организованы регулярные поставки в Евросоюз белорусских пеллет, объем производства которых до конца текущего года должен составить около 500 тыс. т.

«Спрос на «зеленую энергию» в Европе сейчас очень высокий, и, судя по всему, это долгосрочный тренд. Поэтому рынок возобновляемых видов топлива будет динамично расти и развиваться. В этой связи у белорусских экспортеров пеллет есть хорошая возможность зайти в Евросоюз со своей продукцией и занять там определенную нишу. Мы как биржевой брокер будем этому всячески содействовать», – отметил в комментарии для пресс-службы Биржи глава представительства Weheat OÜ в Беларуси Максим Ясинский.

Со своей стороны председатель правления БУТБ Александр Осмоловский предложил учитывать возможность биржевой торговли всеми группами товаров:

«На бирже торгуются свыше 3 тысяч товарных позиций, а занимаясь исключительно закупкой пеллет и щепы, вы использовали бы лишь малую толику тех широких возможностей, которые открывает наша площадка. Поэтому предлагаю вам уже в ближайшей перспективе попробовать свои силы и в других товарных направлениях. Например, белорусское рапсовое масло и свекловичный жом очень востребованы за рубежом. Только за январь-февраль экспорт этой продукции в Европу составил более 13 млн USD. Уверен, что ваш опыт и деловые связи позволят по максимуму реализовать потенциал всех торговых секций БУТБ».

Компания Weheat OÜ основана в 2012 г., крупнейший в странах Балтии поставщик древесной щепы и пеллет. Основная география поставок – страны ЕС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений