Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Энергетика
11.03.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первый энергоблок БелАЭС опять остановился. — Причины объясняют плановыми испытаниями

Фото: belaes.by

10 марта 2021 г. произошло очередное отключение от сети первого энергоблока БелАЭС. Министерство энергетики называет отключение плановым, предусмотренным программой опытно-промышленной эксплуатации. По данным профильного ведомства специалисты проводят исследования ксеноновых переходных процессов в реакторной установке для определения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора.

Следует понимать, что несмотря на то, что энергетический запуск станции состоялся 7 ноября 2020 г., сама станция продолжает работать в тестовом режиме, который предполагает проведение ряда испытаний, которые необходимы для введения станции в полноценную промышленную эксплуатацию. Так, по информации Министерства энергетики программой предусмотрено прохождение 394 испытаний, из которых 259 в настоящий момент завершены.  Некоторые испытания требуют отключения энергоблока от сети и его плановой остановки. Профильное ведомство сообщает, что все работы идут в соответствии с планом и поводов для беспокойства у населения нет, радиационный фон на территории Беларуси остается в пределах нормы.

Ранее ожидалось, что первый блок БелАЭС будет введен в промышленную эксплуатацию в I квартале 2021 года, однако сейчас уже очевидно, что срок сместится на следующий квартал. Это даже неплохо – в таких вещах проявление спешки и погоня за сроками сдачи недопустимы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений