Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Экология
22.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первые в этом году ограничения на посещение лесов введены в Беларуси

Фото: freepik.com

Первые в 2023 году ограничения на посещение лесов введены в Беларуси – и сразу в 33 районах, соответствующая карта опубликована на сайте Министерства лесного хозяйства.

По информации на 21 апреля, ограничения введены в двух областях – Брестской и Гродненской.

В Брестской области эта мера коснулась всех 16 районов.

В Гродненской области ограничения также введены во всех 17 районах.

В Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях все леса открыты для посещения.

Запреты на посещение лесов на текущий момент не вводились.

Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и так далее), а также въезд транспорта, за исключением служебного. С ограничениями – ситуация иная. В каждом случае ограничения, в зависимости от принятого решения местными органами власти, могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то – в отдельные часы, где-то – временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.

По информации Белгидромета, в предстоящие большие выходные белорусов будет радовать теплая погода. В ночные часы температурный фон по стране окажется в пределах от +2 до +10°С, днем в субботу, воскресенье и понедельник воздух будет прогреваться до +15 +22°С. Во вторник при более плотной облачности может быть на пару градусов прохладнее.

В субботу и воскресенье существенных осадков по стране не ожидается, но в понедельник в неустойчивой воздушной массе есть вероятность локальных кратковременных дождей с грозами по югу страны. Во вторник днем под влиянием фронтального раздела с Западной Европы кратковременные дожди уже пройдут в большинстве районов страны.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений