Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
20.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первое китайское предупреждение

Китай не намерен наращивать свою конкурентоспособность во внешней торговле за счет ослабления юаня, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам председателя КНР, китайская экономика в 2016 г., вероятно, вырастет на 6,7%, а фундаментальные макроэкономические показатели остались неизменными, несмотря на многочисленные трудности и понижательное давление. В дальнейшем Пекин будет ориентироваться на «средневысокие темпы роста», пообещал Си Цзиньпин. При этом он признал ряд трудностей, в т.ч. излишки производственных мощностей, накопление финансовых рисков и усиление проблем в некоторых регионах. Однако, по его мнению, КНР располагает огромным потенциалом роста, а «двери Китая останутся широко распахнутыми для всего мира».

«Нельзя отказываться от глобализации мировой экономики, – заявил председатель КНР. – Это насущное требование нового времени. Нужно лишь научиться пользоваться ее плодами на общее благо». По мнению Си Цзиньпина, процесс глобализации способствует мировому экономическому развитию, активизации мировой торговли и движению товаров, стимулирует обмен технологиями и достижениями научно-технического прогресса и, как результат, способствует общему процветанию человечества. Правда, при этом возникают новые проблемы, но они вызваны недостатком опыта управления глобализацией. В качестве примера освоения этого опыта Си Цзиньпин привел вступление Китая в ВТО. Как показала практика дальнейшего развития, это был «правильный стратегический шаг», который помог активному вхождению в глобальный рынок. Также глава КНР назвал в числе основных мировых экономических проблем, наряду с низкими темпами развития и неравенством различных стран и регионов, торговый протекционизм и торговые войны, «в которых не может быть победителей и побежденных».

В ближайшие 5 лет Китай собирается импортировать товары на 8 трлн. USD, привлечь иностранные инвестиции на 600 млрд. USD и вложить за рубежом 750 млрд. На последнее весьма надеются в Беларуси. В рамках межрегионального сотрудничества с КНР каждой областью и г. Минском ежегодно до 2020 г. планируется привлечение не менее 100 млн. USD прямых китайских инвестиций. Обширные планы связываются с деятельностью Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Он рассматривается в качестве узловой платформы Экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе и должен стать драйвером развития транспортно-логистической инфраструктуры. В частности, планируется подготовить и реализовать «Дорожную карту» по осуществлению совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути, привлекать средства Фонда Шелкового пути для реализации проектов в области инфраструктуры. Также правительство Беларуси надеется продолжить использование кредитных ресурсов Китая для реализации инвестпроектов, в т.ч. через отечественные банки, в объеме до 1 млрд. USD, по которым заемщиками выступают ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и ОАО «АСБ Беларусбанк». Кроме того, запланировано выбрать крупные проекты для привлечения льготных кредитов в объеме до 3 млрд. USD и коммерческих кредитов – до 4 млрд. USD, а также льготных кредитов в китайских юанях, по которым заемщиком выступает правительство РБ, предусматривающих значительный экономический эффект и генерирование точек роста экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by