Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичный учетный документ при неустойке, штрафе, пени

Каким документом должны быть выставлены начисленные пени контрагенту за несвоевременную оплату по условиям договора?

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 311 ГК2).

Пеня относится к категории «текущей» неустойки, которая рассчитывается исходя из дней просрочки исполнения обязательства.

Так, неустойка (штраф, пеня) – это плата за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Соответственно, неустойка (штраф, пеня) не является ни товаром, ни работой, ни услугой, в связи с чем в отношении неустойки (штрафа, пени) не выписываются ни акты выполненных работ (оказанных услуг), ни накладные на отпуск запасов на сторону, ни счета-фактуры.

Уплата неустойки возможна и в добровольном порядке, однако это является достаточно редким явлением. Как правило, для взыскания неустойки кредиторы должны обращаться в суд или иной юрисдикционный орган.

Требование о взыскании неустойки может быть заявлено либо совместно с суммой основного долга, либо после взыскания (уплаты) основного долга. Не допускается взыскание неустойки, если...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений