Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
22.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перспективы торгового финансирования

Если в целом в Беларуси рынок торгового финансирования сократился в прошлом году на 10%, то Банк БелВЭБ увеличил операции в этом сегменте на 5%, причем удалось закрыть 11% сделок по количеству и 20% – по сумме. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Олег Коробьин на конференции «Беларусь: торговое финансирование – 2017».

Наличие избыточной рублевой массы и рекомендации Нацбанка по активизации кредитования в рублях приведут к значительному высвобождению валютных ресурсов, считает О. Коробьин. При этом проценты по кредитам на внутреннем рынке сравнялись со ставками по инструментам торгового финансирования. Сегодня выгоднее привлекать средства на внутреннем рынке, чем за рубежом. Поскольку Беларусь находится в 7-й группе риска, до сих пор риск-премия остается крайне высокой. Если никаких изменений здесь не произойдет, то такое положение сохранится и рассчитывать на долгосрочное кредитование не приходится.

Хотя спрос на инвестиционные ресурсы в республике остается крайне низким, у некоторых европейских банков вырос аппетит к рисковым сделкам на белорусском и российском рынке, отметил О. Коробьин. В то же время, появилось понимание, что внешние ресурсы на срок до года никому не интересны. В Беларуси сегодня имеются любые инструменты торгового финансирования для импорта, а вот для экспорта возможностей применения POS-финансирования, подтверждения аккредитивов, кредитования покупателей не хватает или вообще нет. Специалисты банка БелВЭБ надеются на стратегию Внешэкономбанка, где в числе задач значится поддержка экспорта. Поэтому минская «дочка» банка стремится поддерживать как российский, так и белорусский экспорт.

В декабре 2016 г. был заключен новый меморандум с участием Совмина РБ, Банка Развития, Российского экспортного центра, Внешэкономбанка и Банка БелВЭБ по созданию интеграционной платформы поддержки экспорта. Этот документ предусматривает меры по поддержке экспорта между Беларусью и Россией и в третьи страны, более эффективное использование средств бюджета Союзного государства. Создан проектный офис, в состав которого вошли чиновники министерств и ведомств. Банк БелВЭБ провел опросы заинтересованных коллег и предприятий о потребностях в финансировании, а полученную информацию направил в Нацбанк. Собранные сведения должны помочь созданию банковского продукта, который был бы понятен широкому кругу предприятий в РФ и РБ, и будет предлагаться не только Банком БелВЭБ, но и другими банками. По мере снижения процентных ставок банкам придется конкурировать за старых клиентов, перекупая друг у друга долги, чтобы улучшить состояние своих кредитных портфелей.

В текущем году Банк БелВЭБ намерен широко развивать инструменты торгового финансирования. Но они окажутся полезными лишь для высококачественных и конкурентоспособных товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений