Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стабильность с трудно прогнозируемыми рисками: — каковы перспективы курса рубля

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

На конец октября 2021 г. валютный рынок Беларуси не испытывал серьезных рисков. Оснований для значительного ослабления курса белорусского рубля до конца текущего года не наблюдается. К такому выводу пришли эксперты исследовательского центра.

Кандидат экономических наук, представитель организации Анастасия Лузгина на брифинге для журналистов охарактеризовала текущую ситуацию на внутреннем валютном рынке как стабильную. Более того, с начала 2021 г. белорусский рубль укрепился по отношению к евро более чем на 9,5%, к доллару – почти на 4,3%, а в целом по корзине валют – на 4%. Достижению таких приличных итогов способствовало положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, которое в январе-сентябре текущего года составило 2,3 млрд USD, что на 1,1 млрд больше, чем за аналогичный прош­логодний период.

 

«Внешнеторговое чудо» сдувается, но еще поддерживает экономику

Причинами сохранения позитивных тенденций, хотя и в меньших объемах, чем в 1-м полугодии 2021 г., остается оживление мировой экономики, связанное с улучшением эпидемиологической ситуации, снятием карантинных ограничений, ростом цен на ряд товаров на мировых рынках.

Эксперт отметила положительную роль Национального банка, который уже несколько лет жестко следует режиму плавающего валютного курса, может вмешаться в ход торгов, только если происходят резкие изменения на валютном рынке, которые вызваны краткосрочными конъюнктурными колебаниями.

«С 2015 г. политика Нацбанка кардинальным образом поменялась, и за это время мы не видели никаких изменений в ее проведении, – констатировала спикер. – Регулятор жестко придерживался политики свободного курсообразования, и насколько можно судить по текущей динамике рынка, не собирается от нее отступать, чему подтверждением стали события марта-апреля прошлого года и достаточно резкое снижение курса белорусского рубля по отношению к USD и EUR (на 20–30%) за 2020 г.».

В то же время, по словам Анастасии Лузгиной, ситуация на белорусском валютном рынке достаточно сильно зависит от внешних факторов:

«Во-первых, некоторые страны начали опять вводить определенные ограничительные меры частичный локдаун. Это может в определенной степени замедлить экономическую активность. Во-вторых, тот отложенный спрос, который мы наблюдали и который повлиял на рост положительного внешнеторгового сальдо, сокращается».

Еще одним фактором, влияющим на валютный рынок, стал низкий уровень спроса на валюту со стороны населения. Этот показатель существенно зависит от доходов людей. На фоне ускорения инфляции (потребительские цены в годовом выражении по итогам сентября увеличились на 10,2%) рост реальных доходов населения замедляется. По итогам января-августа текущего года они, согласно данным Белстата, увеличились только на 2,9%.

 

Подушка безопасности уплотнилась

В своей работе «Валютный рынок Беларуси: основные факторы влияния и риски» эксперт также подчеркивает: если на начало 2021 г. золотовалютные резервы страны равнялись 7 млрд 468,5 млн USD, то по состоянию на 1 октября эта цифра составила уже 8 млрд 459,9 млн USD (рост почти на 13,3%). За ноябрь, подсчитали в Нацбанке, ЗВР увеличились еще на 1,1% – до 8 млрд 549,7 млн USD.

Одним из основных факторов такого роста по сравнению с началом года стало выделение финансовой поддержки со стороны МВФ на борьбу с негативными последствиями пандемии COVID-19.

Однако если сочетание укрепления рубля, наблюдаемое в последнее время, и высокой инфляции сохранится, то будет снижаться конкурентоспособность отечественного экспорта, а это, в свою очередь, негативно скажется на сальдо внешней торговли, считает представитель центра.

Тем не менее, по мнению Анастасии Лузгиной, колебания курса национальной валюты до конца текущего года возможны в пределах «нескольких процентов».

При этом важно понимать, что текущая стабильность на валютном рынке была достигнута благодаря как позитивным, так и негативным тенденциям в экономике и денежной сфере. Эксперт подчеркивает, что ситуация может ухудшиться в результате реализации одного или нескольких существующих рисков. Вместе с тем в отличие от предыдущих валютных кризисов (2011 или 2014 гг.) текущие проблемы сложнее поддаются выявлению и прогнозированию. В особенности это касается возможных последствий санкций, введенных в отношении Беларуси рядом западных стран.

Негативные прогнозы по суверенным рейтингам РБ (от агентств Fitch, Moody’s и S&P), отзыв со стороны Fitch рейтингов отдельных государственных банков, ухудшение оценки роста экономики в 2022 г. международными организациями, а также существующие политические и репутационные риски являются основанием для выбора более осторожной стратегии потенциальными иностранными инвесторами, что может привести к сложностям привлечения внешних финансовых ресурсов в иностранной валюте по приемлемой стоимости как субъектами хозяйствования, так и правительством, завершила свои выводы эксперт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by