Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перспективы долгового рынка: — инвестиции в условиях стагфляции

Фото: freepik

19 марта в Минске прошел круглый стол «Долговой рынок Республики Беларусь», организованный Группой компаний Cbonds. Центральными темами белорусско-российского мероприятия стали возможности международных долговых институтов для белорусских заемщиков, итоги развития внутреннего рынка облигаций и перспективы его роста. Рассказываем о самых интересных выступлениях спикеров форума.


Минфин надеется сохранить привлекательность облигаций для инвесторов

Заместитель министра финансов Ольга Тарасевич рассказала участникам форума о результатах исполнения бюджета, долговой устойчивости и планах министерства на 2021 год. Она отметила успехи Беларуси на рынке внешних заимствований в прошедшем году, подчеркнула свое­временное выполнение обязательств страны по обслуживанию и погашению как внутреннего, так и внешнего долга и сделала акцент на ключевых направлениях работы министерства в текущем году. Из ее выступления следует, что основным способом для привлечения внешних заимствований будет получение межправительственных кредитов и размещение государственных облигаций на российском рынке.

Параллельно ведутся переговоры с международными организациями, готовятся новые размещения на внутреннем рынке. В текущем году министерство планирует привлечь из внешних источников 1,7 млрд USD, из которых 500 млн USD составит второй транш межправительственного кредита и 500 млн USD – заимствования, полученные из иных источников на территории РФ. Ольга Тарасевич выразила уверенность, что имеющихся резервов у страны достаточно, чтобы профинансировать дефицит бюджета с учетом его корректировок и продолжить своевременно выполнять обязательства по размещенным ценным бумагам и кредитным соглашениям.

«График платежей по государственному долгу в среднесрочной перспективе носит управляемый характер, ситуация с платежным балансом является стабильной. Белорусские евробонды обеспечивают инвесторам высокую доходность – от 5,3% до 7% по состоянию на середину марта. Экономические предпосылки для досрочной продажи белорусских бумаг отсутствуют. Надеемся, инвестиционная привлекательность белорусских эмитентов сохранится и в дальнейшем», – заявила чиновница.

Таким образом, Минфин в очередной раз подчеркнул, что не считает давление на облигации, размещенные на западных рынках, серьезной угрозой и не видит существенных рисков в попытках инициировать процесс их досрочного прекращения (см. статью «Еврооблигации под давлением», «ЭГ» № 21 за 23.03.2021).

 

Одна страна, два разных взгляда

Разные взгляды на перспективы белорусской экономики представили Гульнара Хайдаршина, заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка, и Александр Чубрик, директор Исследовательского центра ИПМ.

Аналитик Газпромбанка представила довольно смелый и оптимистический сценарий развития с ростом ВВП в 2021 г. на 2%. Драйверами экономического развития специалист назвала нефтепереработку, пищевую промышленность, сельское хозяйство. А ключевой фактор восстановления экономики – экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью (в 2020 г. доля продажи таких товаров за рубеж составила порядка 70%).

По мнению аналитика, белорусский экспорт из-за низкой базы прошлого года и роста мировых цен на продовольствие может увеличиться на 15%. Проводимую Нацбанком монетарную политику Хайдаршина назвала взвешенной, а ускорившуюся инфляцию считает временным явлением и прогнозирует ее нормализацию к концу года благодаря мерам регулятора по ограничению денежной массы.

Упорядочению ситуации на валютном рынке, по мнению эксперта, будет содействовать равновесие между спросом и предложением за счет снижения девальвационных ожиданий и ростом поступлений валюты от экспорта. Определенную поддержку национальной валюте окажет российский рубль – аналитики Газпромбанка прогнозируют его укрепление за счет восстановления цен на нефть. В итоге Хайдаршина сделала довольно смелое заявление об укреплении белорусского рубля до значения 2,5 руб. за доллар США.

Противоположное мнение высказал Александр Чубрик, представивший данные о настроениях и ожиданиях белорусского бизнеса. Докладчик отметил, что макроэкономические проблемы (валютное регулирование, высокие ставки и дорогая аренда, нестабильность национальной валюты) стали волновать бизнес меньше. На повестку дня вышли институциональные проблемы – отраслевое регулирование, неравные условия деятельности по сравнению с госпредприятиями, произвольная трактовка законов госорганами. В качестве еще одного негативного фактора спикер отметил макроэкономические признаки стагфляции – околонулевые темпы роста вкупе с высокими инфляционными ожиданиями. При этом выводы, которые докладчик сделал на основании данных опроса исследований ИПМ, в целом коррелируют с показателями более широкого исследования, проведенного Нацбанком. Отдельную озабоченность эксперт выразил по поводу процентной политики регулятора, которая в долгосрочной перспективе способна привести к декапитализации банков и дестабилизации финансовой системы.

 

Эмитенты корпоративных облигаций готовятся к валютным ограничениям

Отдельной темой обсуждения стало развитие внутреннего финансового рынка страны. Анатолий Шаршун, директор Департамента по ценным бумагам Минфина, рассказал об итогах деятельности и перспективах в сфере средне- и долгосрочных заимствований. Несмотря на падение объема сделок в валютном выражении, которое, по мнению специалиста, сохранится и в 2021 г., можно выделить и ряд положительных изменений. Прежде всего, опережающее развитие сегмента облигаций, выпущенных предприятиями, что делает рынок довольно широким. Если выделить пять крупнейших по объему выпущенных облигаций эмитентов (ГО «Белорусская железная дорога», ООО «АСБ Лизинг», ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга БМК», ОАО «МТЗ», ООО «Астодевелопмент»), на долю остальных участников придется 70,4%, что является высоким значением для страны с таким относительно небольшим объемом финансового рынка.

Вторая особенность, которую подчеркнул Александр Шаршун, – увеличение доли эмиссий облигаций с длинными сроками размещения. Так рынок закладывает в расчеты грядущий запрет на выпуск облигаций, номинированных в иностранной валюте (вступает в действие с 09.07.2021), поскольку вводимые правила распространятся на вновь размещаемые бумаги. Специалист считает, что, несмотря на установленные ограничения, спросом по-прежнему будут пользоваться облигации, имеющие защиту от валютных колебаний. Это могут быть старые выпуски или новые, доходность которых будет включать компенсацию в случае ослабления белорусского рубля (так называемые индексируемые облигации).

 

Неравные условия для схожих инструментов

Вероника Санкович, директор УП «АСБ Брокер», в своем выступлении затронула тему сходства и различий в обращении облигаций и цифровых ценных бумаг – токенов. Докладчица отметила, что при определенной схожести данных финансовых инструментов (в первую очередь с точки зрения покупателей) облигации имеют непропорционально большую нагрузку для эмитента из-за требований, предъявляемых действующим законодательством. При этом последние изменения в профильном регулировании, которые вводят более жесткие требования к эмитентам облигаций, только усилят существующее неравенство. Такая практика побуждает эмитентов переходить к эмиссии токенов, на которые не действуют ни требования законодательства о ценных бумагах, ни вводимые валютные ограничения.

В то же время из-за низкого объема требований риски для держателей токенов потенциально выше, чем для владельцев облигаций, что, по мнению специалиста, создает предпосылки для возникновения проблем по выплатам и погашению цифровых акций в будущем. О характере возможных сложностей можно судить по второй части выступления спикера, посвященной дефолтам (невыполнению обязательств) по выпущенным облигациям. И хотя по токенам случаев нарушения обязательств пока не зафиксировано, это не означает, что они не появятся в будущем по мере увеличения количества эмитентов и при сохранении упрощенного режима регуливания.

 

Инвестиционные фонды и другие финансовые «долгострои»

Из других новшеств, ожидаемых на финансовом рынке в 2021 г., выделим дальнейшее развитие систем дистанционного обслуживания, уже­сточение требований к эмитентам облигаций, отмену жилищных облигаций. Кроме того, Александр Шаршун подтвердил информацию, озвученную замминистра финансов Ольгой Тарасевич: в апреле министерство планирует провести встречу с участниками профессионального сообщества для обсуждения вопросов по созданию в стране инвестиционных фондов.

Борис Фридман, представитель Бе­лорусской валютно-фондовой бир­жи, рассказал о работе, проделанной Минфином, Нацбанком, Центральным депозитарием и БВФБ для предоставления доступа иностранным эмитентам к торгам на белорусской бирже ценных бумаг. Докладчик считает, что в стране все для этого есть и дело за отечественным или иностранным брокером, который возьмет на себя смелость стать первопроходцем.

Мы не зря объединили выступления этих спикеров: несмотря на то что данные инициативы реализуются в течение трех лет, до практического воплощения дело пока не дошло. Не исключено, что «перспективными» эти направления остаются в фантазиях отдельных чиновников и представителей заинтересованных сторон. А вот конкретных участников рынка, которые проявили бы готовность взяться за реализацию дорогостоящих проектов в условиях макроэкономической неопределенности и высокой изменчивости национального законодательства, по-прежнему нет.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by