Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
22.01.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Период стабилизации

На прошлой неделе положение на рублевом межбанковском рынке несколько стабилизировалось, а процентная ставка на однодневные кредиты снизилась до 75--85% годовых. Однако осуществление первых налоговых выплат к концу недели оказало некоторое давление на рынок и ставка на кредиты "овернайт" выросла к пятнице до 95--100% годовых. Стоимость "длинных" денег не претерпела значительных изменений...
На прошлой неделе положение на рублевом межбанковском рынке несколько стабилизировалось, а процентная ставка на однодневные кредиты снизилась до 75--85% годовых. Однако осуществление первых налоговых выплат к концу недели оказало некоторое давление на рынок и ставка на кредиты "овернайт" выросла к пятнице до 95--100% годовых. Стоимость "длинных" денег не претерпела значительных изменений. В течение уже достаточно продолжительного периода ставка на межбанковские кредиты сроком погашения около месяца колеблется в пределах 85--95% годовых. Причем с изменением процентной ставки на кредиты "овернайт" в ту же сторону изменяется и ставка на "длинные" деньги.

Рынок сделок РЕПО адекватно реагировал на дефицит рублевых ресурсов.

Доходность в секторе коротких сделок практически всю неделю находилась в пределах 70--80% годовых, а в пятницу, как и на межбанковском кредитном рынке, достигла максимальных значений -- 80--90% годовых. Можно предположить, что после прохождения периода уплаты субъектами хозяйствования налоговых платежей рублевые ресурсы начнут возвращаться в банковскую систему и это снизит дефицит и стабилизирует процентную ставку как на межбанковском рынке, так и на рынке сделок РЕПО. Что касается первичного размещения ГКО, то прошедшую неделю трудно назвать удачной. Даже повышение доходности в связи с увеличением размера ставки рефинансирования не позволило Минфину найти инвесторов, в результате чего аукцион был признан несостоявшимся.

На валютном рынке на прошедшей неделе также была достигнута относительная стабилизация. На торгах ОАО "БВФБ" отрицательная разница между предложением и спросом по сравнению с предыдущей неделей начала сокращаться и по доллару США практически ежедневно была близка к 2,5 млн. Бурный рост курса, наблюдавшийся первые недели года на всех сегментах валютного рынка, также удалось стабилизировать. Похоже, что в целом как на рублевом, так и на валютном рынке период относительной нестабильности уже пройден. Думается, что в течение текущей недели после завершения налоговых выплат финансовый рынок вернется в свое привычное состояние до очередного оттока ресурсов в наличный денежный оборот.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by