$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перезаключение контракта с молодым специалистом

24.01.2017

У молодого специалиста истекает 2-летний срок действия контракта. Наниматель хочет заключить новый контракт с работником в прежней должности сроком на 5 лет.

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно.

Исходя из п. 11 Указа № 180 продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК, т.е. в пределах 5-летнего срока действия контракта) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

В соответствии с ч. 2 п. 11 Указа № 180 новый конт­ракт с работником заключается только в двух случаях:

– по истечении максимального срока действия конт­ракта;

– при переводе работника с его согласия на другую работу.

Таким образом, правовые основания для заключения нового контракта с работником по прежней должности и...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях