Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перезагрузка инвестиционного законодательства: новая попытка

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Минэкономики готовит поправки в законодательство об инвестициях. Они должны быть разработаны к августу. Об этом говорится в утвержденном первым вице-премьером Дмитрием Крутым плане по совершенствованию белорусского инвестиционного климата.

 

С гарантией о расторжении

Изменения планируются в действующий Закон от 12.07.2013 № 53-З «Об инвестициях». Новый законо­проект будет содержать положение о стабилизационной оговорке, гарантирующей инвесторам не­ухудшение условий деятельности. Однако она не будет относиться к сфере налогообложения.

Это уже вторая попытка подобных изменений за последние два года. В 2018 году по инициативе по­стоянной комиссии Палаты пред­ставителей по экономической политике был разработан проект закона, касающийся инвестклимата. Он прошел два чтения в нижней палате и был одобрен Советом Республики, однако Президент отказался его подписывать и высказал свои возражения.

В апреле 2019 г. депутаты с ними согласились, и пуб­лично о судьбе проекта больше не сообщалось. Претензии Президента коснулись ключевых положений: предложенного порядка компенсации за национализируемое и реквизируемое имущество. В действующем законе этот порядок не прописан.

В августе должен быть готов проект изменений в Декрет от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» (в ред. от 16.07.2019).

Предлагается:

– упростить процедуру заключения дополнительных соглашений к инвестдоговорам;

– предусмотреть возможность расторжения договора инвестором в одностороннем порядке;

– исключить предельный срок расторжения договора;

– установить для инвесторов обязанность возмещения льгот и преференций только в случае отсутст­вия объективных оснований для невыполнения договора;

– имплементировать из международных соглашений о защите ин­вестиций нормы о стандарте справедливого и равноправного отношения к инвесторам.

 

Вспомнили про арбитраж

Ряд нормативных изменений планируют принять на уровне Президента и правительства. Так, должен быть сформулирован порядок возмещения инвестору затрат на строительство незавершенного и незаконсервированного объекта, в т.ч. подтверждения их правильности и обоснованности.

Должен быть обновлен порядок досудебного и арбитражного урегулирования споров, выработаны подходы по минимизации рис­ков государства в результате воз­можных международных арбитражных разбирательств.

Может быть создано новое государственное юрлицо, занимающееся экспертизой международных договоров в инвестиционной сфере и правовой защиты национальных интересов.

На уровне министерств и местных властей – меры в сфере архитектурно-строительной деятельности, земельных и имущественных отношений. Продолжится пересмотр облисполкомами территорий, на которых земельные участки предоставляются по результатам аукционов.

Готовятся изменения в положение о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный уча­сток, затрат на строительство и проектирование инфраструктуры; будут сняты ограничения при реализации инвестпроектов, касающиеся договоров на выполнение проект­ных и изыскательских работ и авторского надзора.

 

Работать в СЭЗ станет проще

До конца 2020 года власти также обещают проработать вопрос об отмене запрета на изменение целевого назначения земельного уча­ст­ка и архитектурно-функционального со­става объекта в период строительства, если такие изменения не выходят за рамки градостроительной документации.

В планах – изменение и самой инфраструктуры поддержки инвесторов. Уже во II квартале должен появиться обновленный Совет по иностранным инвестициям с уча­стием крупных бизнесменов и между­народных экспертов.

Переформатирование работы обе­щают Национальному агентству инвестиций и приватизации. Оно может быть объединено с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей.

Новшества затронут деятельность свободных и особых экономических зон. Упрощение деятельности обещано резидентам Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Исполкомы могут лишить права изменять раз­мер годовой арендной платы за земельные уча­ст­ки, предоставленные резидентам СЭЗ; может быть отменен запрет на изменение целевого назначения участков, расположенных в их границах; у резидентов СЭЗ может появиться возможность приобретать занимаемые земельные участ­ки в собственность по кадастровой стоимости.

Новые льготы и преференции, возможно, по­явятся у представителей туристической сферы.

 

Торги на бирже – без лицензий

На финансовом рынке в текущем году должен быть сформирован механизм для прямого участия инвесторов, не допущенных к торгам на фондовой бирже, в размещении и обращении отдельных видов ценных бумаг, а также для допуска иностранных брокеров, дилеров и доверительных управляющих к совершению сделок в Беларуси без получения лицензии.

Планируется ввести стимулирующий режим налогообложения на период не менее 5 лет в отношении инвестиционных операций инвестфондов, а также доходов инвесторов, получаемых от участия в таких фондах.

Будет расширен перечень целей, по которым акционерному обществу раз­решается приобретение акций соб­ственной эмиссии за счет предоставления права совершения сделок на торгах фондовой биржи, направленных на поддержание ликвидности собственных акций.

Также предлагается изменить законодательство, чтобы позволить хозобществам, акции которых находятся в госсобственности, увеличивать уставный фонд путем дополнительной эмиссии акций без принятия решения об этом Президентом, если объем дополнительной эмиссии составляет не более 25% от общего количества акций.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by