Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка табачной продукции в Таджикистан

Белорусский перевозчик должен перевезти табачную продукцию, произведенную в РБ, в Республику Таджикистан. Эта продукция будет помещена под таможенную процедуру экс­порта.

Нужно ли обязательное сопровождение охраны МВД при перевозке табачной продукции по территории Беларуси? Существуют ли ограничения в России при транзитной перевозке табачной продукции, происходящей из РБ, по ее территории?

Обязательное сопровождение охраны МВД не требуется.

Вопросы перевозки сырья и табачной продукции регламентированы в Декрете Президента от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления сырья и табачных изделий» (далее – Декрет).

В соответствии с п. 261 Декрета обязательному сопровождению Департаментом охраны МВД при перевозке автомобильным видом транспорта подлежит только табачное сырье и табачные изделия, перемещаемые транзитом по территории Беларуси.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 г. (далее – Договор), осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных Договором. И Беларусь, и ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений