Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка спиртосодержащей продукции без сопровождения:— административная ответственность

Белорусский автомобильный перевозчик в январе 2018 г. выполнил международную автомобильную перевозку в Германию непищевой спиртосодержащей продукции, происходящей и вывозимой с территории Российской Федерации. При этом перевозка непищевой спиртосодержащей продукции через территорию РБ, перевозчиком была выполнена без обязательного сопровождения Департаментом охраны МВД Беларуси.

Предусмотрена ли административная ответственность в РБ за выполнение автомобильной перевозки непищевой спиртосодержащей продукции через территорию РБ без обязательного сопровождения Департаментом охраны МВД?

Если данные действия содержат признаки административного правонарушения, то в течение какого времени перевозчик может быть привлечен к административной ответственности?

Да, административная ответственность предусмотрена.

В соответствии со ст. 23 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», подлежат обязательному сопровождению в установленном законодательством порядке подразделениями Департамента охраны МВД (при перемещении автомобильным транспортом) или военизированной охраной Белорусской железной дороги (при перемещении железнодорожным транспортом) алкогольная продукция, а также непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт согласно перечню:

ввезенные на территорию Беларуси с территории государств – участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (ЕЭП) от 26.02.1999, перемещаемые по территории Беларуси;

предназначенные для вывоза с территории РБ на территорию государств – участников Договора о Таможенном союзе и ЕЭП, перемещаемые по территории Беларуси.

Перечень товаров (с указанием кода ТН ВЭД), относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции и непищевому этиловому спирту, подлежащих обязательному сопровождению, утвержден постановлением Совмина от 27.03.2007 № 381.

В соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений