Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
ВЭД
20.07.2004 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка грузов и налог на доходы от фрахта

Организация, осуществляющая импорт товаров в РБ из дальнего зарубежья, заключила два контракта: 1) товар поставляется на условиях СИФ Минск; в счете-фактуре (инвойсе) указана сумма платежа за сам товар плюс сумма за транспортные услуги по перевозке;...

Организация, осуществляющая импорт товаров в РБ из дальнего зарубежья, заключила два контракта:

1) товар поставляется на условиях СИФ Минск; в счете-фактуре (инвойсе) указана сумма платежа за сам товар плюс сумма за транспортные услуги по перевозке; в грузовой таможенной декларации указаны условия поставки СИФ Минск с учетом транспортных услуг (отдельно на транспортные услуги договор не заключался);

2) товар поставляется на условиях ФРЗ (EXW); в одном инвойсе указана сумма за сам товар, а в другом - отдельно сумма за транспортные услуги по перевозке; в грузовой таможенной декларации указаны условия ФРЗ (EXW).

Поставщик является изготовителем данного товара и не осуществляет самостоятельно грузоперевозок.

Приказом об учетной политике организации избран метод учета реализации "по оплате".

Является ли сумма оплаты за доставку товара в первом и во втором случаях объектом обложения налогом на доходы от фрахта?

Контракт купли-продажи, заключенный в сфере международной торговли, представляет собой вид сделки, согласно которой одна сторона (продавец) передает другой стороне (покупателю) имущество в собственность, а покупатель уплачивает за приобретаемое имущество оговоренную денежную сумму.

Обязательство по купле-продаже возникает из контракта, заключенного между белорусским внешнеторговым предприятием и иностранной фирмой.

Товары, циркулирующие по каналам международной торговли, доставляются в согласованные сторонами пункты. Тем самым перевозка грузов оказывается важным средством реального исполнения контракта внешнеторговой купли-продажи.

С перевозкой сопряжены определенные расходы, которые распределяются между продавцом и покупателем. Кроме того, с перевозкой увязываются моменты исполнения продавцом обязанности по поставке товара, перехода права собственности на товар.

Что касается Венской конвенции 1960 года, то о транспортных условиях контракта международной купли-продажи там сказано очень кратко: "...если продавец обязан обеспечить перевозку товара, он должен заключить такие договоры, которые необходимы для перевозки товара в место назначения надлежащими при данных обстоятельствах способами транспортировки и на условиях, обычных для такой транспортировки" (п.2 ст.32).

В соответствии с п.16 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утв. постановлением ГТК от 2000-12-20г. N 79 (с изменениями и дополнениями), для подтверждения заявленной таможенной стоимости кроме декларации таможенной стоимости декларант представляет следующие документы:

учредительные документы лица, перемещающего товары;

договор (контракт), на основании которого осуществляется поставка товаров, и дополнительные соглашения к нему (если они предусмотрены);

счет-фактуру (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформу (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара;

транспортные и страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки;

счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру;

таможенную декларацию страны отправления (если она имеется).

В соответствии с Международными Правилами толкования торговых терминов "Инкотермс" (ред. 1990г.) при заключении контракта на условиях СИФ продавец несет все транспортные расходы до момента прибытия транспорта в пункт выгрузки.

Условия СИФ (cost, insurance, freight - цена, страхование, фрахт) обязывают продавца обеспечить не только перевозку товара, но и его страхование на период транспортировки.

Под доходами от фрахта понимается плата за услуги по перевозке грузов, пассажиров, багажа, предоставленные по договору на оказание услуг по перевозке.

Исходя из первой части вопроса, договор на оказание транспортных услуг между предприятием и нерезидентом не заключался.

В этом случае транспортные расходы возмещаются нерезиденту-продавцу в рамках договора на поставку товара, поскольку не оговорены отдельным контрактом на перевозку груза. В соответствии с подп.4.4 п.4 гл.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 2003-10-14г. N 92 (в ред. постановления МНС от 2004-01-20г. N 9) (далее - Инструкция), такой доход иностранного юрлица не облагается налогом на доходы.

При заключении контракта на условиях EXW продавец только передает товар покупателю на собственной территории.

В соответствии с указанными Международными Правилами отгрузка на условиях EXW подразумевает собой отгрузку товара на любой вид транспорта с завода (с указанием пункта).

Группа "Е" включает один термин EXW, согласно которому продавец только передает товар покупателю на собственной территории (в своем складе, например).

Условие "EXW - франко-завод" предусматривает минимальные обязательства для продавца. Он считается выполнившим свои обязанности после того, как предоставит покупателю товар на своем предприятии (складе, фабрике, заводе). Покупатель несет все расходы и риски, связанные с перевозкой товара с предприятия продавца к месту назначения. Покупатель несет все риски гибели или повреждения товара с момента, когда он предоставлен в его распоряжение.

При условии поставки EXW (ФРЗ) учитываются понесенные покупателем расходы по таможенному оформлению товара при вывозе из страны экспорта.

Продавец обязан: предоставить товары в соответствии с условиями договора; по договору перевозки - нет обязанности; по доказательствам поставки, транспортным документам или заменяющим их средствам компьютерной связи - нет обязательства.

Покупатель обязан: уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену; принять поставку товара как только последний предоставлен в его распоряжение; нести все расходы, падающие на товар с момента предоставления его в распоряжение покупателя; направить продавцу соответствующее доказательство принятия поставки; нести все расходы и сборы, связанные с получением документов или их эквивалентов, выдаваемых средствами электронной связи, а также возмещать продавцу расходы, связанные с оказанием продавцом содействия покупателю.

Договор на оказание транспортных услуг между предприятием и нерезидентом и во втором случае не заключался.

Во второй части вопроса транспортные расходы также возмещаются нерезиденту в рамках договора на поставку товара и не оговорены отдельным контрактом на перевозку груза. Таким образом, такой доход иностранного юрлица, как и в первом случае, не облагается налогом на доходы (подп.4.4 п.4 гл.3 Инструкции).

Ответ подготовлен на основе консультаций, полученных в ИМНС Ленинского района г.Минска.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений