Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
04.02.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переводить основные средства в оборотные нельзя

За годы работы на нашем предприятии накопилось множество активов, учитываемых в составе основных средств, которые по своим стоимостным характеристикам таковыми уже не являются. Прочитала в газете ("НЭГ" N 3 за 2005 г.), что их можно перевести в соста...

За годы работы на нашем предприятии накопилось множество активов, учитываемых в составе основных средств, которые по своим стоимостным характеристикам таковыми уже не являются. Прочитала в газете ("НЭГ" N 3 за 2005 г.), что их можно перевести в состав оборотных активов. Так ли это?

Как сообщили в Министерстве финансов, согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Министерства от 2001-12-12г.  N 118 (в ред. постановления Минфина от 2003-12-26г.  N 183) для целей бухучета к основным средствам относятся активы организации:

- имеющие материально-вещественную форму;

- используемые в течение срока службы продолжительностью свыше 12 месяцев;

- стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую Минфином в установленном порядке (за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, рабочего скота, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости), - 30 базовых величин, по коврам и ковровым изделиям - 10 базовых величин. Предприятия в соответствии с учетной политикой имеют право понижения указанной величины, определенной Министерством финансов.

Активы отражаются в составе основных средств, если они на момент принятия на учет соответствуют названным критериям.

За время использования стоимость имущества, несмотря на ежегодно проводимые по решению правительства переоценки, может оказаться меньше 30 базовых величин. Однако его нужно продолжать учитывать на сч.01 до списания. Перевод активов из внеоборотных в оборотные законодательством не предусмотрен.

Если же организация включила в состав основных средств имущество, которое на момент принятия его на учет не соответствовало вышеназванным критериям, то в этом случае необходимо внести исправления в общеустановленном порядке, перевести его из основных средств в отдельные предметы в составе оборотных средств.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by