Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
19.12.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переводим работника на более легкую работу в соответствии с заключением медицинской комиссии

Работника, нуждающегося согласно заключению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению комиссии (ч. 4 ст. 30 ТК).

С учетом предписаний комиссии такой перевод может быть постоянным или временным.

При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК. При этом нанимателю необходимо учитывать, что согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан. Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе работника на более легкую работу наниматель обязан предоставить перечень всех подходящих вакансий. В ТК нет термина «более легкая работа» на которую наниматель обязан перевести работника. Вид такой работы определяется в зависимости от конкретных условий работы в организации и условий труда, установленных для работника в заключении ВКК или МРЭК. Такое заключение выдает учреждение здравоохранения в порядке и сроки, установленные подп. 7.2.1. и 7.2.2. п. 7 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

Работник не обязан писать заявление о переводе на более легкую работу, достаточно предоставить нанимателю соответствующее заключение.

При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением ВКК или МРЭК на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее 2 недель со дня перевода (ч. 1 ст. 72 ТК).

Алгоритм перевода работника на более легкую работу

1. Получить от работника документ из учреждения здравоохранения с предписанием о необходимости его перевода на более легкую работу (заключение ВКК или МРЭК).

2. На основании рекомендаций, изложенных в медицинском заключении, а также с учетом образования и квалификации работника определить имеющиеся в организации вакансии для перевода работника на более легкую работу.

3. Предложить работнику имеющуюся у нанимателя работу, подходящую ему по состоянию здоровья. Вакансии необходимо предложить в письменном виде, чтобы избежать трудового спора по такому основанию в дальнейшем.

4. Получить от работника письменное согласие на перевод. Подойдет любой способ: работник может подписать уведомление о предложенных ему вакансиях, указав «согласен на перевод по предложенной должности ____ с ____», он может написать заявление о переводе или подписать приказ о переводе. В соответствии со ст. 264 ТК наниматель вправе осуществить перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, без их согласия.

5. Заключить с работником трудовой договор. При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК). Трудовой договор необходимо заключать при переводе работника на постоянную работу. Если работник переводится на более легкую работу временно, такое изменение необходимо оформить приказом (п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК).

6. После заключения трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который объявляется работнику под роспись (ст.ст. 25, 54 ТК).

7. Ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности.

8. Выполнить мероприятия по охране труда:

– провести вводный инструктажа по охране труда;

– обеспечить работника в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

– провести обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда и др.

9. Внести запись в трудовую книжку работника, если перевод не является временным. Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, в трудовую книжку вносятся сведения о работе, в т.ч. перевод на другую постоянную работу.

Образец приказа о переводе на более легкую работу

Общество с ограниченной

ответственностью «Яркий город»

 

ПРИКАЗ

02.10.2017 г. № 18

г. Гомель

 

О переводе на более легкую работу

 

Во исполнение требований ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. ПЕРОВА Ивана Васильевича, водителя погрузчика склада № 1, со 02.10.2017 г. по 02.11.2017 г. перевести на более легкую работу диспетчером в транспортный цех, с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе.

2. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника отдела кадров Петровского А.И.

 

Основания:

заключение врачебно-консультационной комиссии № ___ от ___;

заявление Перова И.В. от 29.09.2017 г.

 

Директор             Подпись              Е.В. Яковенко

 

С приказом ознакомлены:  Подпись    И.В. Перов

                                               02.10.2017

                                               Подпись   А.И. Петровский

                                                02.10.2017

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by