$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Переводим на контракт

11.10.2016

Работница принята в организацию по срочному трудовому договору с 1 по 31 августа на должность «начальник производственного отдела». С 1 сентября эта должность исключается из штатного расписания и вместо нее вводится должность «ответственный секретарь». С работницей будет заключен контракт по должности «ответственный секретарь».

Надо ли увольнять ее с должности начальника производственного отдела, вносить запись об увольнении в трудовую книжку, а затем запись о приеме по контракту на должность ответственного секретаря?

Можно полагать, что вопрос об увольнении работницы вызван тем, что она работает по срочному трудовому договору, срок которого истекает.

Действительно, трудовой договор, заключенный на определенный срок (п. 2 ст. 17 ТК), прекращается с истечением его срока действия (ч. 1 ст. 38 ТК).

Данный факт является основанием для увольнения работницы по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (истечение срока действия срочного трудового договора), т.е. дает сторонам право на прекращение трудовых отношений.

Вместе с тем работник и наниматель могут иметь намерение не прекращать трудовые отношения (как в рассматриваемой ситуации). В таком случае увольнение производить не следует. Необходимо переоформить трудовые...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях