Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
10.04.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод стрелок©

Предельное количество сверхурочных работ для белорусов Указом Президента от 5.04.2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений» устанавливается в размере 180 часов в год. Напомним, до сих пор максимальный предел сверхуроч...

Предельное количество сверхурочных работ для белорусов Указом Президента от 5.04.2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений» устанавливается в размере 180 часов в год.

Напомним, до сих пор максимальный предел сверхурочных работ в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса был ограничен 120 часами в год и не должен был превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд. Теперь же, помимо увеличения предельного количества часов сверхурочных работ в год, Указом № 156 предусматривается, что они для каждого работника не должны превышать 10 часов в рабочую неделю, а с их учетом продолжительность ежедневной работы — 12 часов.

Привлечение работников к сверхурочным работам по-прежнему должно осуществляться на добровольной основе — только с согласия работника.

Как и ранее (ст. 120 ТК), к сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий; работники, освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением; другие категории работников в соответствии с законодательством.

В исключительных случаях работники могут привлекаться к сверхурочным работам без их согласия. Как и ранее (ст. 121 ТК), это случаи, возникающие при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия; предотвращения несчастных случаев; оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения, а также при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Сверхурочные работы, выполненные в таких случаях, в предельное количество отработанных сверхурочно часов (180 в год), не включаются.

Напомним, статьей 69 ТК каждый час работы в сверхурочное время оплачивается работникам со сдельной оплатой труда не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). Кроме того, по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. При этом для тех, кому установлен ненормированный рабочий день, возможная переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой (ст. 1181 ТК) и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска.

Быть может, новшества, вводимые Указом № 156, вступающим в силу после его официального опубликования, призваны способствовать повышению производительности труда, чем сегодня весьма озабочено правительство страны? Тогда это — не самый удачный инструмент. Увеличение сверхурочных в истории не раз было поводом для бурных проявлений социального недовольства — протестов профсоюзов, забастовок и т.п. Впрочем, вряд ли наши трудящиеся расценят увеличение возможной продолжительности сверхурочных в 1,5 раза как ущемление своих прав. К тому же в Евросоюзе, где эти вопросы регулируются Директивой 2003/88/ЕС от 4.11.2003 г. относительно некоторых аспектов организации рабочего времени, сверхурочные допускаются в различных размерах, например, во Франции — до 180 часов, если иное не предусмотрено колдоговором, в Финляндии и Италии — 250 часов. Но, заметим, что в России количество сверхурочных работ пока остается на уровне 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Видимо, чтобы догнать Европу по производительности труда, нам предстоит сначала опередить партнеров по евразийской интеграции хотя бы по сверхурочным.

Еще одно новшество, введенное Указом № 156: работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену). По-видимому, вводя эту норму, ее авторы руководствовались самыми благими намерениями. Однако где именно сотрудники простаивающих предприятий найдут себе такую работу — на весь день или его часть, в документе не уточняется.

Людмила БЕЛОВА

Исследования

Сверхурочная работа — дело небезопасное. Согласно исследованиям британских ученых, тот, кто регулярно прихватывает на работе по три лишних часа, рискует обзавестись сердечными хворями. Так, сверхурочно склонны работать люди, которые хотят выдвинуться, и понимая, что для этого придется конкурировать с коллегами, находятся в постоянном напряжении. Кроме того, нескончаемое сидение за рабочим столом в офисной обстановке приводит к депрессиям, страхам, недосыпанию и бессоннице.

Авторы исследования выявили связь между сверхурочными и заболеваниями сердечно-сосудистой системы независимо от таких «отягчающих обстоятельств», как курение, избыточный вес и повышенное содержание холестерина в крови. А те, чей рабочий день составляет 11–12 часов, на 60% чаще получают инфаркт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений