Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод с договора подряда на контракт

Преподаватель работает в учреждении образования по договору подряда, т.к. имеет основное место работы в школе. После окончания контракта в школе он обратился в отдел кадров с требованием оформить его на основное место в учреждении образования, с которым у него заключен договор подряда.

Обязан ли наниматель заключить с ним контракт?

Отношения сторон по договору подряда регулируются Гражданским кодексом, иными нормативными правовыми актами и не регулируются трудовым законодательством.

Согласно п. 2 ст. 6 ТК не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

Право выбора формы найма принадлежит работодателю.

В соответствии с п. 1 ст. 12 ТК наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

Наниматель самостоятельно принимает решение, принять или нет на работу конкретного кандидата на имеющуюся вакантную должность.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами (ст. 16 ТК):

1) направленными на работу комитетом занятости Мингорисполкома, управлениями (отделами) занятости городских, районных исполкомов в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, за­траченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами занятости в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке;

2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение 1 месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;

3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;

5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования;

6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одинокими матерями – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);

7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РБ и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места;

8) уволенными с альтернативной службы и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

Коллективным договором, соглашением учреждения образования может быть установлено приоритетное право на заключение трудового договора для лиц, преподававших по договору подряда.

Учреждение образования имеет право отказать преподавателю в заключении трудового договора, если он не относится к категории лиц, перечисленных в ст. 16 ТК, и предложить продолжить преподавать на основании заключенного договора подряда.

Также учреждение образование может заключить с преподавателем трудовой договор. При этом вопрос, расторгнуть или нет заключенный договор подряда, также относится к исключительной компетенции работодателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений