$

2.0882 руб.

2.4544 руб.

Р (100)

3.1726 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод с договора подряда на контракт

18.07.2017

Преподаватель работает в учреждении образования по договору подряда, т.к. имеет основное место работы в школе. После окончания контракта в школе он обратился в отдел кадров с требованием оформить его на основное место в учреждении образования, с которым у него заключен договор подряда.

Обязан ли наниматель заключить с ним контракт?

Отношения сторон по договору подряда регулируются Гражданским кодексом, иными нормативными правовыми актами и не регулируются трудовым законодательством.

Согласно п. 2 ст. 6 ТК не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством.

Право выбора формы найма принадлежит работодателю.

В соответствии с п. 1 ст. 12 ТК наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

Наниматель самостоятельно принимает решение, принять или нет на работу конкретного кандидата на имеющуюся вакантну...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях