Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
14.02.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на время декретного отпуска

Как правильно произвести перевод сотрудника на место другого сотрудника на время декретного отпуска? Как составляется приказ и делается запись в трудовой книжке?

Из вопроса не ясно, что именно подразумевает его автор под декретным отпуском – отпуск по беременности и родам или (и) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Рассмотрим перевод работника и в первом, и во втором случае.

Статья 33 ТК допускает временный перевод работника на работу по другой профессии, должности для замещения отсутствующего работника. Без согласия работника такой перевод возможен на срок не более 1 месяца в течение календарного года. На больший срок перевод возможен по соглашению между работником и нанимателем.

Учитывая продолжительность отпуска по беременности и родам (ст. 184 ТК), можно полагать, что перевод по ст. 33 ТК возможен. Вместе с тем поскольку срок данного отпуска более месяца, необходимо получить согласие работника на временный перевод на больший срок либо согласовать с ним приемлемый для него срок такого перевода свыше месяца (может быть оформлено в виде письменного предложения нанимателя, на котором работник отмечает свое согласие, либо заявления работника).

При временном переводе работник не теряет свое прежнее место работы, поскольку трудовой договор не прекращает свое действие, а новый не заключается. Оплата труда также производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Временный перевод оформляется приказом нанимателя.

ПРИКАЗ                                                                                                          ООО «КарТЭК»

09.02.2017    № 15-к

г. Минск

 

О временном переводе

Кревского И.Д.

на другую работу

 

В связи с нахождением Мельник Е.В., заместителя начальника планово-экономического отдела, в отпуске по беременности и родам с 05.02.2017 г. по 10.06.2017 г.

ПЕРЕВЕСТИ:

Кревского И.Д., ведущего экономиста планово-экономического отдела, на должность заместителя начальника планово-экономического отдела с 10.02.2017 г. по 10.06.2017 г. с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Основание:

1. приказ о предоставлении Мельник Е.В. отпуска по беременности и родам от 05.02.2017 № 12-к.

2. письменное предложение нанимателя от 08.02.2017 г.

 

Директор                                                        Р.М. Савельев

Начальник отдела кадров                               С.А. Семенова

                                                                      09.02.2017

Начальник юридического отдела                     А.И. Мороз

                                                                       09.02.2017

С приказом ознакомлен                                   И.Д. Кревский

                                                                       09.02.2017

 

В трудовую книжку запись о временном переводе не вносится, так как предусмотрено внесение только записи о переводе на другую постоянную работу (п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, далее – Инструкция № 40).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет является длительным отпуском. В связи с этим осуществлять временный перевод на столь длительный срок не обоснованно. Однако если нанимателю известно, что работник не долго будет находиться в отпуске и желает в ближайшее время выйти на работу, в таком случае также можно воспользоваться ст. 33 ТК и произвести временный перевод работника.

В ином случае перевод следует произвести по ст. 30 ТК, с согласия работника, заключив трудовой договор по новой должности, профессии на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

На основании заключенного трудового договора наниматель издает приказ о переводе и вносит запись в трудовую книжку работника.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 40 внесение записей в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя производится с указанием структурного подразделения, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником долж­ностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

 

ПРИКАЗ                                                                                                          ООО «КарТЭК»

12.06.2017    № 34-к

г. Минск

 

О переводе Кревского И.Д.

на другую работу

 

ПЕРЕВЕСТИ:

Кревского И.Д., ведущего экономиста планово-экономического отдела, на должность заместителя начальника планово-экономического отдела с 12.06.2017 г. на время нахождения Мельник Е.В., заместителя начальника планово-экономического отдела, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с окладом согласно штатному расписанию.

Основание:

1. заявление Кревского И.Д. от 12.06.2017.

2. трудовой договор от 12.06.2017 № 6.

 

Директор                                                         Р.М. Савельев

 

Начальник отдела кадров                              С.А. Семенова

                                                                     12.06.2017

 

Начальник юридического отдела                  А.И. Мороз

                                                                   12.06.2017

 

С приказом ознакомлен                                  И.Д. Кревский

                                                                     12.06.2017

 

Звесткi аб працы
Сведения о работе

Нумар запiсу
Номер записи

Дата

Звесткi аб прыёме на працу, пераводзе на iншую працу,
звальненнi (з указаннем прычын i са спасылкай на артыкул, пункт заканадаўчага акта)
Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт законодательного акта)

На падставе чаго
ўнесены запiс (назва дакумента, яго дата i нумар)
На основании чего внесена запись (название документа, его дата и номер)

чысло
число

месяц
месяц

год
год

1

2

3

4

5

12

06

2017

Переведен на должность

Приказ от

 

 

 

 

заместителя начальника

12.06.2017 № 34-к

 

 

 

 

планово-экономического отдела

 

При переводе за работником не сохраняется его прежняя работа, а прежний трудовой договор прекращает свое действие.

Аналогично возможен перевод работника с заключением трудового договора на период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, а затем – на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Целесообразность такого перевода определяет наниматель.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by