$

2.1364 руб.

2.4873 руб.

Р (100)

3.1332 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод на время декретного отпуска

14.02.2017

Как правильно произвести перевод сотрудника на место другого сотрудника на время декретного отпуска? Как составляется приказ и делается запись в трудовой книжке?

Из вопроса не ясно, что именно подразумевает его автор под декретным отпуском – отпуск по беременности и родам или (и) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Рассмотрим перевод работника и в первом, и во втором случае.

Статья 33 ТК допускает временный перевод работника на работу по другой профессии, должности для замещения отсутствующего работника. Без согласия работника такой перевод возможен на срок не более 1 месяца в течение календарного года. На больший срок перевод возможен по соглашению между работником и нанимателем.

Учитывая продолжительность отпуска по беременности и родам (ст. 184 ТК), можно полагать, что перевод по ст. 33 ТК возможен. Вместе с...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях