Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
13.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на срочный договор

После окончания контракта работнику предложили продлить трудовые отношения на условиях срочного трудового договора на месте основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Увольнение не производилось.

Надо ли вносить в трудовую книжку запись о переводе на время отсутствия основного работника и заключении срочного трудового договора?

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку не вносятся в т.ч. сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов).

Следовательно, в трудовую книжку не вносится запись о работе на условиях срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу).

Таким образом, наниматель, принимая либо переводя (ст. 30 ТК) работника на работу с заключением срочного трудового договора на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу, при внесении записи о приеме на работу либо переводе указывает в трудовой книжке работника наименование профессии, должности с указанием квалификационного разряда, класса, категории, структурное подразделение организации, в которое принимается либо переводится работник, с указанием его наименования.

В приведенной ситуации вносить запись в трудовую книжку, если работник продолжит работать по прежней должности, не надо. Но в случае перевода в соответствии со ст. 30 ТК нанимателю необходимо внести в трудовую книжку запись о переводе согласно п.п. 20, 26 и 33 Инструкции № 40.

Внесение записей в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя производится с указанием структурного подразделения, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (п. 20 Инструкции № 40).

Записи о приеме на работу, заключении трудового договора (контракта), переводе на другую постоянную работу, присвоении категории (разряда, класса), увольнении и основаниях прекращения трудового договора (контракта) вносятся в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Указанные записи вносятся в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания, а при увольнении работника – в день увольнения. Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя (п. 26 Инструкции № 40).

Сведения о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся в трудовую книжку в таком же порядке, как и сведения о приеме на работу. При этом в трудовой книжке работника вместо слова «принят (назначен)» указывается «переведен (назначен)» (п. 33 Инструкции № 40).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by