$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод на срочный договор

13.06.2017

После окончания контракта работнику предложили продлить трудовые отношения на условиях срочного трудового договора на месте основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Увольнение не производилось.

Надо ли вносить в трудовую книжку запись о переводе на время отсутствия основного работника и заключении срочного трудового договора?

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку не вносятся в т.ч. сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов).

Следовательно, в трудовую книжку не вносится запись о работе на условиях срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на период нахождения основного работника в социальном отпуске по ух...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях