Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на постоянную работу лишает права вернуться на прежнее место

Работница А. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На ее место перевели работницу Б., с которой был заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Через некоторое время работница А. намерилась выйти на работу. Работница Б. потребовала, чтобы наниматель предоставил ей прежнюю работу, на которой она работала до перевода, полагая, что она была временно переведена на место работницы А. для замещения отсутствующего работника.

Обязан ли наниматель предоставить работнице Б. прежнюю работу?

Работница Б. может быть переведена на другую работу в общем порядке либо уволена по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Временный перевод необходимо отличать от перевода на постоянную работу по срочному трудовому договору. Например, временный перевод для замещения работника, отсутствующего в связи с нахождением в трудовом или социальном отпуске, осуществляется на основании приказа нанимателя в соответствии со ст. 33 ТК. По истечении срока временного перевода работник продолжает работать на прежней работе, которую наниматель обязан ему предоставить.

Если же работник находится, например, в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то на занятую им штатную единицу может быть переведен другой работник, с которым заключается срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Такой перевод не является временным, несмотря на ограниченность трудового договора сроком его действия, и рассматривается как перевод на другую постоянную работу с заключением срочного трудового договора в соответствии с ч. 6 ст. 30 ТК.

В рассматриваемом случае в соответствии со ст. 38 ТК днем прекращения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by