$

2.0580 руб.

2.2750 руб.

Р (100)

3.1945 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

ВЭД

Перевод долга нерезидента

01.07.2005
Организация (Заемщик) заключила договор займа с немецкой фирмой (Займодавец) на срок 180 дней. На 173-й день долг по возврату займа был переведен на другого резидента Республики Беларусь. Нужно ли получать разрешение Нацбанка?

В соответствии с пунктом 3.13 Инструкции о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утв. постановлением Правления Нацбанка от 2004-06-11 г. № 90, разрешение Национального банка должно быть получено, если исполнение обязательств по возврату займа осуществляется не со счета заемщика. Таким образом, получать разрешение необходимо, но только если фактический срок пользования займом превысит срок в 180 дней. В вашей ситуации наиболее вероятен такой сценарий развития событий, когда заем, полученный на срок до 180 дней, будет возвращен по истечении этого срока. В таком случае, в соответствии с ч.3 пункта 29 Инструкции разрешение необходимо получить до момента совершения первого после истечения 180 дней платежа по возврату займа.

Резидент РБ импортировал топливо для реализации в Беларуси. Поставщик-нерезидент должен по обязательствам поставки другому нерезиденту. Может ли нерезидент-поставщик перевести свой долг перед вторым нерезидентом на белорусское предприятие, которое произведет оплату на счет кредитора - второго нерезидента?

Трехсторонние схемы взаиморасчетов часто используются во внешнеторговой деятельности, но подходить к каждой из них следует индивидуально и этот случай - яркий тому пример.

Разберемся во взаимоотношениях всех сторон.

Перевод долга от нерезидента-поставщика (сторона А) на белорусское предприятие (В) означает, что "В" принимает на себя долг перед вторым нерезидентом (С), являющимся изначально кредитором "А". Таким образом, между "А" и "В" в момент заключения договора перевода долга существуют следующие обязательства: "В" должно "А" за поставленное топливо, "А" имеет задолженность перед "В" за принятый на себя последним долг. Данные задолженности и соответствующие им требования являются встречными (друг к другу) и однородными (выражены в денежной сумме и происходят из сходных оснований - долг по хозяйственному договору). В классическом варианте между "А" и "В" производится зачет этих самых требований, но в данном случае он невозможен: зачет обязательств по оплате импортированного товара и по оплате компенсации за принятый долг может быть произведен только с соблюдением требований ч.3 п. 2.2 Указа Президента от 4.01.2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций". То есть импортированный товар должен быть сырьем, материалами, комплектующими изделиями, полуфабрикатами, оборудованием и энергоносителями, используемыми для собственного производства. "А" поскольку "В" импортировало товары для дальнейшей реализации, то зачет сделать нельзя. В результате белорусский импортер вправе принять на себя долг нерезидента-поставщика и рассчитаться со вторым нерезидентом, но между собой нерезидент "А" и резидент "Б" все равно будут вынуждены производить расчеты путем перечисления денежных средств друг другу, то есть выгоды и упрощения от переведенного долга не будет.

Но не случайно я упомянул в самом начале о том, что необходим детальный и индивидуальный подход к подобным ситуациям: если взять исходную диспозицию сторон и оформить документы по-другому, то эффект будет совершенно иным. Представим, что вместо перевода долга стороны используют договор уступки требования: нерезидент-поставщик "А" - первоначальный кредитор, нерезидент "С" - новый кредитор, белорусское предприятие "В" - должник. В сложившейся ситуации уступаемым требованием будет требование "А" к предприятию В за поставленное топливо. В результате заключения и исполнения договора уступки требования нерезидент "С" получит денежные средства, на что он и рассчитывает, зачета встречных требований между "А" и "В" не будет, так как встречные требования отсутствуют, нерезидент "А" выбывает из обязательства, а резидент "В" исполняет то, что ему было положено по договору - платит деньги. Результат - такой же, что и в первом случае, но абсолютно законный с точки зрения Указа № 7.

Автор публикации: Владимир НЕСМАШНЫЙ,юрист


Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы