Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на полную ставку

В штатном расписании организации две штатные единицы должностей специалистов по внешнеэкономической деятельности (0,75 ставки занимает специалист без категории, 0,25 ставки – специалист II категории). Специалист II категории увольняется.

Можно ли оформить сотрудника без категории на полную ставку? Как рассчитать оклад с учетом того, что уволившийся сотрудник имел категорию?

Квалификационные категории присваиваются специалисту, указываются с наименованием его должности, но при этом наименование должности не образуют.

Согласно ст. 1 ТК трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать заработную плату.

Таким образом, штатное расписание должно предусматривать наименование должности, а вот квалификационная категория при этом наименовании должности указывается в случае, если она присвоена специалисту, принятому на эту должность.

Долю штатной единицы (0,25 ставки) должности специалиста по внешнеэкономической деятельности целесообразно занять специалисту, работающему на 0,75 ставки. Указанные доли ставки названной должности в штатном расписании объединяются и указывается 1 штатная единица. При этом в трудовой договор (контракт) специалиста вносятся изменения в части исключения записи о неполном рабочем времени и изменения режима рабочего времени.

Справочно: законодательством предусматривается понятие «неполное рабочее время» (ст. 118 ТК). Понятия «ставка», «0,5 ставки» и т.п. имеют место в локальных нормативным правовых актах в качестве расчетной величины для определения численности работников, в т.ч. для статистической отчетности.

Для работника, который работает на 0,75 ставки, имеет место отмена неполного рабочего времени. Соответственно, его необходимо письменно предупредить об изменении существенных условий труда с применением норм ст. 32 ТК.

Справочно: в соответствии со ст. 32 ТК неполное рабочее время признается существенным условием труда.

Ответ: Оформить на полную ставку можно, но квалификационная категория уволившегося специалиста не учитывается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений