Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №59(2556) от 09.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5796
EUR:
2.6339
RUB:
4.2662
Золото:
148.75
Серебро:
1.69
Платина:
77.3
Палладий:
182.96
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пересматриваем инструкции по пожарной безопасности

Как часто необходимо пересматривать инструкции по пожарной безопасности? На кого из работников наниматель вправе возложить обязанности по обеспечению пожарной безопасности в организации? Требуется ли работнику специальное образование?

Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждены Декретом от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие требования, Декрет № 7).

Субъект хозяйствования должен разработать и утвердить общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности (п. 7 Общих требований) на основе Общих требований и других обязательных требований технических нормативных правовых актов, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (технологическом) процессе веществ и материалов, оборудования. Требования к содержанию такой инструкции установлены постановлением МЧС от 28.04.2018 № 28.

Требования к инструкциям по пожарной безопасности установлены также приложением 1 к Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь, утв. постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3. Инструкции должны периодически пересматриваться на основании требований, обеспечивающих противопожарное состояние объекта, соответствующих распоряжений вышестоящих органов управления, при введении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений