Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №6 (2503) от 25.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.6187
EUR:
2.9575
RUB:
3.3342
Золото:
154.55
Серебро:
1.99
Платина:
85.96
Палладий:
183.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пересчет кредиторской задолженности подрядчика отражаем правильно

Организация – заказчик строительства строит здание. В договоре подряда стоимость работ выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США по курсу Нацбанка на дату оплаты.

На основании постановления Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23) организация произвела пересчет кредиторской задолженности подрядчика, учитываемой на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», по состоянию на 31.12.2017.

При этом, учитывая нормы ч. 3 п. 5 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), организация в учетной политике приняла метод относить результаты от пересчета разниц на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Имела ли право организация отнести на сч. 08 результат от пересчета кредиторской задолженности подрядчика по состоянию на 31.12.2017?

Согласно п. 1 ст. 298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному...