Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
08.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерывы при круглосуточном дежурстве

В ТК говорится, что работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов. Мы хотим ввести график работы «сутки через трое».

Нужно ли предусматривать перерывы в течение суточного дежурства? Какой продолжительности должен быть каждый из перерывов в течение рабочего дня: не менее 20 минут и не более 2 часов? Или в расчет берется суммарная продолжительность перерывов – не менее 20 минут и не более 2 часов? Например, можно ли запланировать такие перерывы: завтрак, обед, ужин, ночной перерыв, утренний перерыв (всего 5 перерывов по 30 минут, итого – 150 минут)? Правильно ли установить перерыв 120 минут, включающий в себя: завтрак (20 минут), обед (30 минут), ужин (30 минут), ночной перерыв (20 минут), утренний перерыв (20 минут)?

Перерывы предоставляются при условии, когда это возможно по условиям занятости работника на рабочем месте.

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 134 ТК).

Таким образом, наниматель обязан установить для работников один (а не несколько) перерыв для отдыха и питания, минимальная продолжительность которого составляет 20 минут, а максимальная – 2 часа. Конкретная продолжительность перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового рас­порядка (ПВТР) и (или) условиями трудового договора (контракта).

Предоставление двух и более перерывов в течение рабочего дня офор­мляется как режим рабочего времени «разделение рабочего дня на части» (ст. 127 ТК).

С учетом изложенного режим рабочего времени, не предусматривающий разделение рабочего дня на части, должен предусматривать один перерыв. При этом перерывы обязательно должны регламентироваться по продолжительности согласно законодательству, и, поскольку работник во время перерыва не выполняет свои обязанности, они не включаются в рабочее время.

ТК предусмотрено также понятие «время, необходимое для приема пищи», которое применяется на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя. Предоставляемое работнику время для приема пищи включается в рабочее время (ст. 134 ТК).

Время для приема пищи предоставляется на работах, в которых характер производственного процесса (непрерывное производство, круглосуточное дежурство и т.п.) не позволяет установить работникам перерыв для отдыха и питания.

Таким работникам предоставляется не перерыв, а возможность для приема пищи во время рабочего процесса, которая регламентируется нанимателем. В этих случаях законодательство о труде обязывает нанимателя в коллективном договоре, соглашении либо правилах внутреннего трудового распорядка ус­тановить перечень таких работ, порядок и место приема пищи.

В частности, при круглосуточном дежурстве «сутки через трое» работник, как правило, обязан выполнять свои обязанности в течение всех 24 часов без перерывов. Для таких работников целесообразно запланировать не перерыв, а время для приема пищи без указания его продолжительности.

По существующей практике время для приема пищи также целесообразно применить для случаев, когда перерыв не устанавливается в связи с небольшой продолжительностью ежедневной работы (например, при неполном рабочем времени).

Если наниматель принимает решение установить перерывы для отдыха и питания в течение суточного дежурства, то такой режим определяется как разделение рабочего дня на части. При этом важно предусмотреть возможность замены работника во время подобных перерывов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений