Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перераспределение после замужества

Отрабатываю 8-й месяц по распределению, хочу уйти с работы и перераспределиться. Университет согласен, но начальство не отпускает.

Если я выйду замуж и муж будет работать в другом городе, обязаны ли меня будут отпустить, чтобы я смогла перераспределиться, или даже это обстоятельство ни на что не повлияет, и у меня есть возможность уйти только по истечении контракта?

Замужество вас может «спасти».

Статьей 85 Кодекса предусмотрено, что учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:

– отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего);

– невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ при желании выпускника работать по распределению;

– перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-­технического, среднего специального или высшего образования;

– расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 88 Кодекса;

– возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса.

В свою очередь, подп. 6.7 п. 6 ст. 83 Кодекса установлено, что место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Беларуси, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

Таким образом, если вы выйдете замуж, у вас будут законные основания просить о переводе на новое место работы по месту жительства мужа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by