Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
08.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перераспределение и денежная помощь

Молодой специалист перераспределился в другую организацию. У прежнего нанимателя при распределении денежная помощь молодому специалисту не выплачивалась.

Должна ли она быть выплачена по новому месту работы на основании справки о невыплате денежной помощи молодому специалисту, полученной от нанимателя, к которому выпускник был распределен изначально? Если да, то на основании какой нормы законодательства?

Поддержка выпускников осуществляется в соответствии со ст. 48 Кодекса об образовании предоставлением первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительст­вом.

Согласно п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении), денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленным на работу, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (п. 25 Положения о распределении).

Таким образом, выплата денежной помощи должна быть произведена тем нанимателем, к которому распределили молодого специалиста в течение месяца со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере. Оснований для выплаты денежной помощи другим нанимателем при перераспределении молодого специалиста не имеется. В данной ситуации выпускник (молодой специалист) вправе обратиться в суд для защиты нарушенного права.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений