Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерасчет подоходного налога за январь в 2018 году

1. Коммерческая организация в связи с днем рождения своего учредителя (не являлся и не является работником этой организации) приобрела подарочный сертификат магазина мужской одежды стоимостью 200 BYN, и 22.01.2018 г. вручила ему в торжественной обстановке.

Является ли этот сертификат объектом обложения подоходным налогом (далее – налог)? И если да, как надо исчислить налог с этого подарка, если он выдан до принятия Указа Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ)?

Да, является, но можно применить льготу.

При определении налоговой базы налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 156 НК). При этом к доходам в натуральной форме относятся в т.ч. полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК). Таким образом, в рассматриваемой ситуации врученный учредителю подарочный сертификат является его доходом, полученным в натуральной форме.

При налогообложении указанного дохода организация при выдаче подарка (22.01.2018 г.) вправе была применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by